Созданная в интерактивной форме, «Красная книга несуществующих животных» включает блоки со скетчами, стикерпаком, развивающими задачами и рассказами о восьми персонажах детского воображения. Все для того, чтобы в игровой манере научить детей ответственному отношению к животным. Над изданием работало гуманистическое движение UAnimals.

Среди героев, которых назвали Дивастиками, встречаются Лисачок, Бобра, Дзьоборижка, Китобик, Елень, Пинграфа и другие персонажи детского воображения. Каждый из них несет важный месседж: запрет дельфинариев, недопустимость использования животных в цирке, бережное отношение к домашним любимцам. 

«Мы в UAnimals убеждены, что ответственное отношение к животным нужно воспитывать с детства, - говорит Александр Тодорчук, основатель гуманистического движения UAnimals. - «Красная книга несуществующих животных» - это прекрасная возможность рассказать о важном миллионам. Автором текстов стала главный редактор UAnimals Мира Киевская, а чтобы правильно выбрать формат подачи для детей, мы консультировались с детскими психологами».

Почему важно учить детей гуманному отношению к животным

По мнению психологов, воспитание у детей гуманного отношения к животным способствует развитию эмпатии - способности сочувствовать всем живым существам, в том числе людям. И наоборот, дети, посещающие цирк с животными, становятся свидетелями жестокости по отношению к ним и чаще имеют проблемы с поведением в школе и дома. Так дети могут подумать, что издевательства над животными ради развлечения являются допустимыми, и перенести это мышление на отношения с людьми. Другое исследование установило, что дети, которые имеют эмоциональную связь с животными, растут более чуткими и толерантными.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.