Читай также: Президент Зеленский отменил школьную форму

В Украине стартовала вступительная кампания в ВУЗы 2019. Вчера, 1 июля, началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов, которые будут поступать в украинские ВУЗы на основе полного общего среднего образования. В 2019-м, как и в прошлом году, чтобы вступить в ВУЗ - можно подать электронное заявление, кроме случаев, предусмотренных п.1 раздела VI Условий приема на обучение в учреждения высшего образования. Для подачи заявления он-лайн нужно воспользоваться специальной системой подачи заявлений на сайте Минобразования.

  • Кто может воспользоваться системой подачи электронных заявлений

В 2019 году специальной системой подачи заявлений в электронной форме могут воспользоваться абитуриенты, имеющие документ о полном общем образовании, изготовленный с использованием фотополимерных технологий, и сертификаты ЗНО 2017, 2018 и 2019 (кроме сертификата ЗНО 2017 года по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам). Это касается абитуриентов,  поступающих на дневную или заочную формы обучения на бакалавра, младшего бакалавра, (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений), а также на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню младший специалист.

  • Как зарегистрировать электронный кабинет, термин подачи заявлений

Читай также: День Конституции Украины: Поздравления в картинках

Во время регистрации электронного кабинета абитуриент должен указать:

  • адрес электронной почты
  • пароль для входа в кабинет
  • номер, пин-код и год получения сертификата ЗНО
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании
  • средний балл аттестата.

После создания личного электронного кабинета через него будет открыта возможность подачи заявлений в высшие учебные заведения.

Зарегистрировать электоронный кабинет можно до 16 июля - с учетом творческого конкурса, и до 20 июля - без прохождения конкурса.

Подача заявлений через электронные кабинеты продлится с 10 по 22 июля 2019 года.

  • Что изменилось в правилах подачи документов в 2019

Читай также: День молодежи 2019: История и традиции праздника

Министр образования Украины Лилия Гриневич в эфире “5 канала“ рассказала об особенностях старта нынешнего поступления в вузы в 2019:

  • Говоря о регистрации электронного кабинета абитуриента, Министр предупредила, что не нужно стоит спешить и регистрироваться в первые дни, поскольку база сайта Минобразования не выдерживает такой нагрузки.
  • В этом году можно применять сертификаты 2017-2018 года, но отметила, что ВНО по английскому за 2017 не учитывается.
  • В 2019 МОН сделало больший временной коридор для творческих конкурсов, чтобы не ограничивать выбор абитуриента между учебными заведениями и специальностям
  • В этом году ввели правило приоритетного зачисления для тех абитуриентов, которые готовы подписать трехлетний контракт на работе в сельской местности. Это касается будущих учителей или медиков.

Подробности о правилах приоритетного зачисления:

Также Лилия Гриневич напомнила, что на сайте Минобразования есть специальный раздел “Вступительная кампания“ с обновленным правилам. Также на сайте общественной организации CEDOS можно найти рекомендации, как и по каким классификациями выбирать для себя ВУЗ - там есть информация и о рейтингах, а также отзывы.

Изменились ли коэффициенты (сельский, региональный и согласно специальности) при поступлении - смотрите в видео:

  • Сроки поступления на бакалавра в 2019 году

Для получения степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования - поступление в ВУЗы в 2019 году осуществляется на основании действующих Правил приема на обучение в учреждения высшего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины № 1096 от 11 октября 2018 года.

Дневная форма обучения:

  • Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в электронный кабинет необходимых документов началась 1 июля 2019 года.
  • Медицинские осмотры и другие доконкурсные процедуры проводятся до 9 июля 2019 года.
  • Прием заявлений и документов от абитуриентов начинается 10 июля, кроме высших военных учебных заведений (высших учебных заведений со специфическими условиями обучения), военных учебных подразделений высших учебных заведений.

Прием документов заканчивается:

в 18.00 часов 16 июля 2019 года - для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов;
в 18.00 часов 22 июля 2019 года - для лиц, поступающих только по результатам ВНО.

Творческие зачеты

Если для определенного конкурсного предложения предусмотрена сдача творческого зачета, то лицо абитуриент допускается к конкурсному отбору в случае успешной сдачи творческого зачета, который проводится с 1 февраля 2019 года до дня завершения приема документов на соответствующее конкурсное предложение.

Творческие конкурсы, вступительные экзамены и собеседования

В творческих конкурсах имеют право участвовать лица, которые получили документ о полном общем среднем образовании, или завершают его получение до 10 июля, что подтверждается справкой соответствующего учебного заведения.

  • Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий - с 01 по 10 июля (12 июля для специальности 025 “Музыкальное искусство“) включительно (для абитуриентов на места государственного и регионального заказов по графику, который должен быть подан 15 февраля на согласование в Министерство образования и науки Украины);
  • в период с 11 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии творческих конкурсов для абитуриентов, поступающих на места за средства физических и/или юридических лиц.

Вступительные экзамены в учреждениях высшего образования проводятся с 17 по 22 июля 2019 года включительно.

Собеседования в учреждениях высшего образования проводятся с 17 по 19 июля 2019 года включительно.

  • Публикация рейтинговых списков

Читай также: ТОП-7 мест для детского отдыха в Украине

Публикация списков лиц, рекомендованных к зачислению по результатам собеседования и по квоте-2, с уведомлением о получении или неполучении ими права получать высшее образование за средства государственного или регионального бюджета (по государственному или региональному заказам) осуществляется не позднее 12.00 часов 20 июля.

Абитуриенты, которые получили рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного заказа до 10.00 часов 22 июля, а также подать письменное заявление об исключении заявлений на другие места государственного заказа. Зачисление этой категории абитуриентов по государственному заказу происходит не позднее 15.00 часов 22 июля. Заявления зачисленных лиц на другие места государственного заказа исключаются в течение 22 июля.

Формирование рейтинговых списков абитуриентов, поступающих на основе результатов ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов (в том числе по квоте-1 и квоте-3, квоте-4), предоставление рекомендаций к зачислению и публикация списка рекомендованных с уведомлением о получении или неполучения ими права получать высшее образование за средства государственного или регионального бюджета (по государственному или региональному заказам) осуществляются не позднее 18.00 часов 26 июля.

Абитуриенты, которые получили рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказов до 18.00 31 июля.

Зачисление на обучение:

  • Зачисление абитуриентов “на бюджет“ (по государственному или региональному заказам) проводится не позднее 12.00 часов 1 августа 2019 года.
  • Зачисление на обучение абитуриентов за счет целевых льготных государственных кредитов, за средства физических и/или юридических лиц - не позднее 30 сентября 2019 года.
  • Перевод на вакантные места государственного, регионального заказа и на места за счет целевых льготных государственных кредитов лиц, зачисленных на обучение за средства физических и/или юридических лиц на основе полного общего среднего образования, - не позднее 9 августа.

Поступление на другие (кроме дневной) формы обучения

Читай также: В Ритме лета

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение по другим (кроме дневной) формам получения - на бюджет - образования совпадает со сроками приема документов на дневную форму обучения.

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение за счет средств физических и/или юридических лиц определяются правилами приема учебного заведения, при этом прием документов начинается не ранее 10 июля.

Продолжительность каждой сессии приема документов составляет не более 30 дней, зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения очередной сессии приема заявлений и документов, в течение которых проводится конкурсный отбор, но не позднее 30 ноября 2019 года.

  • Поступление на основе диплома младшего специалиста

Для поступления на основе образовательную-квалификационного уровня младшего специалиста по дневной форме получения образования прием заявлений и документов начинается 10 июля и в заканчивается в 18.00 часов 22 июля. Вступительные экзамены проводятся с 23 июля по 30 июля.

  • Другие условия

Для категорий абитуриентов, для которых сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение не установлены, определяются правилами приема образовательного учреждения. Регистрация электронных кабинетов абитуриентов заканчивается 30 августа.

  • О правилах поступления в магистратуру - смотрите на видео:


Ранее мы писали, что нужно детям, чтобы быть здоровыми - рекомендации ВОЗ.