Часто именно родители прививают своим детям ворох комплексов и плохих привычек. Проверьте себя по нижеследующему списку, это может стать сигналом для того, чтобы внести изменения в свою жизнь.

1. Самокритика

Читай также: Куда пойти с ребенком на выходных: интересные мероприятия в Киеве

Нормальная самооценка начинается с родителей, которые своим примером показывают, что нужно любить себя таким, какой ты есть. Вместо того, чтобы в очередной раз указывать на свои огрехи, лучше при ребенке посмотреть на себя в зеркало и похвалить. Рассказывайте детям о своих победах и хороших поступках, поощряйте их поступать так же.

2. Зависимость от гаджетов

Внимание родителей не должно быть поглощено исключительно смартфонами, планшетами и телевизорами. Когда вы рядом с детьми нужно откладывать гаджеты в сторону и сосредотачиваться на живом общении. 

3. Сплетни

Сплетни – это одна из тех привычек, которые легко появляются, но от которых сложно избавиться. И это определенно плохой пример для детей. Вместо сплетен после посещения родственников или друзей нужно сфокусироваться на том, какие интересные вещи вы там сделали, увидели и услышали, похвалить их дом, гостеприимство, угощения.

Читай также: Какие ошибки родителей мешают воспитать лидера

4. Неуважительное отношение ко второй половинке

Проявляя неуважение в семье вы закладываете ребенку неправильную модель поведения уже с самого детства. Родителям нужно показывать детям положительный пример и общаться между собой так, как они хотели бы, чтобы ребенок общался уже в своей семье. Это не значит, что всегда нужно соглашаться друг с другом во всем, но также это и не подразумевает грубости и оскорблений.

5 Невнимательное вождение

За рулем всегда нужно помнить, что дети – самое дорогое, что есть в жизни. Телефон, перекусы, крики на других водителей – вот те вредные привычки, которые могут быть опасны и для вас, и для детей. Если нужно отправить сообщение или съесть завтрак, сделайте это на обочине, никого не подвергая опасности.

Читай также: Как развить кругозор и интеллект ребенка при помощи книг

6. Нездоровое питание

Семейные пищевые привычки практически невытравимы, поэтому нужно поощрять детей есть не спеша, привлекать их к походам за магазином и готовке еды. Для блага своих детей и общего здоровья нужно знать, как и что вы едите.

7. Малоподвижный образ жизни

Физическая активность и здоровое питание идут рука об руку, и если ваши дети видят, что забота о своем теле важна для вас, они будут вдохновлены этим и станут поступать так же. Важно стать примером для детей в области тренировок, дать им возможность выбрать вид спорта по душе и сделать так, чтобы они воспринимали физическую активность весельем, а не обязанностью. Одно дело – сказать детям, что нужно играть на свежем воздухе, и другое – пойти с ними и вместе погонять мяч по двору или полчаса покрутить обручи.

Смотри, как научить ребенка читать:

%video614124%