“Познавайте, общайтесь и отдыхайте вместе!“, - таково мнение эксперта в детском дошкольном образовании, автора образовательных проектов Easy Baby (http://easybaby.org) и Clever Kids Юлии Демиденко.

Совместная деятельность с детьми, это фундамент отношений в семье не только между родителями и детьми, а и между всеми членами семьи.

От качества совместной деятельности и проведенного вместе времени зависит атмосфера, взаимопонимание, уважение и доверие в семье. Делая что-то вместе с детьми, родители получают невероятную возможность – узнавать собственных детей лучше и, порой, совсем с другой стороны.  

Совместную деятельность можно условно разделить на две одинаково значимые категории:

Отдых, досуг и развлечения

То как семья проводит совместное свободное время не только характеризует отношения внутри семьи, но и существенно на них влияет.

Находиться под одной крышей и наслаждаться общением друг с другом – это кардинально разные вещи.

И речь не о том, что иногда все не прочь побыть в одиночестве и заняться любимым делом. Это, безусловно, тоже важно и нужно.

Речь о том, как же проходит то самое время вместе?

Читай также: Наука будущего: учим детей программированию

Если мы говорим об активном времени вместе, то мы действительно ВМЕСТЕ идем в парк и выбираем маршрут прогулки по нему тоже ВМЕСТЕ, учитывая интересы и пожелания всех. Мы ВМЕСТЕ едем отдыхать, когда мы ВМЕСТЕ собираем чемодан, выбираем купальные костюмы, вместе читаем о важности защиты от солнца. И на отдыхе мы получаем удовольствие от того, что познаем что-то новое вместе и пробуем новые блюда, обсуждая и делясь впечатлениями перед сном.

“А если мы дома – мы и так вместе“, - скажете вы.

Но не всегда пребывание под одной крышей приравнивается к времени, проведенному вместе.

Ведь можно пытаться отвлечь чем-то ребенка, а самим быть заняты “важными, взрослыми“ делами и разговорами“.

А можно вместе играть в настольные или активные игры, смотреть и обсуждать сюжет фильма, готовить любимое блюдо или даже читать газету.

Например, если папа или мама читают газету или книгу вслух, дети могут высказывать свое мнение и отношение к прочитанному. И неправильного мнения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Такие чтения помогают устанавливать доверительные отношения внутри семьи и учат детей аналитически мыслить и высказывать свое мнение.

В рамках совместной деятельности роли распределяются по интересам.  И маленького вклада в общее дело не существует! Например, если вы решили испечь пирог, то один делает тесто, другой украшает или в духовку ставит, третий может следить за соблюдением рецептуры и последовательности.  Совсем малыши могут просто находиться рядом в кресле и наблюдать, а каждый из членов семьи может рассказывать, что и зачем он делает. 

Совместная деятельность  должна приносить радость!  Это не про поучения!  Это форма воспитания, общения, но очень деликатная, которая позволяет каждому раскрываться, выражать себя! 

Полезное и нужное, вклад в семью.

Все семейные дела от поездки за продуктами и заправки машины до планирования ремонта – это бытовые ситуации, в которых ребенок учится вести себя на нашем примере.

Отправляясь с малышом, к примеру, в магазин ознакомьте его со списком необходимых продуктов или вовсе доверьте список ему – пусть помогает загружать тележку и контролировать покупки, а, со временем, и потраченные деньги. Это поможет ему почувствовать свою значимость и стать самостоятельным. И будьте уверены, что будет ли он здороваться с детьми на площадке, на много больше зависит от того, здороваетесь ли Вы с продавцами и кассирами в магазине, чем от того, сколько раз вы повторили ему “Надо здороваться! Будь воспитанным“.

Читай также: Идем в школу: что должен уметь ребенок в семь лет

Не воспитывайте своих детей, они все равно будут похожи на Вас. И учатся они этому ежедневно, перенимая Ваши модели поведения, когда вы общаетесь с соседями, выгуливаете собаку, сортируете мусор и наводите порядок в квартире, а не тогда, когда Вы решили “сейчас буду учить жить“.

Общайтесь со своими детьми, включайтесь эмоционально, не жалейте времени и сил, чтобы сделать что-то вместе, вместо того, чтобы быстренько сделать это самому. Совместная деятельность поможет Вам установить контакт с детьми на всю жизнь и научить их главному – быть самодостаточными и счастливому. В современных школах этому не учат, так что, вся надежда – на ВАС!