Некоторые советы наших мам просто на голову не налазят. Чего только стоят “обязательно одевай на ребенка чепчик, иначе вырастет лопоухим“, “в год ребенка нужно брита наголо, чтобы волосы были густыми и здоровыми“, “пеленай ребенка, иначе будет с кривыми ногами“ и т.д. Наслушавшись такого, не захочется рожать. Но среди этой шелухи часто попадаются дельные рекомендации, подсказанные опытом воспитания детей.

Итак, реальные бабушки дают реальные советы по воспитанию ребенка и вообще по тому, как быть хорошим родителем. Изучаем и применяем!

Читай также: ТОП-25 самых абсурдных бабушкиных советов

  • “Когда у тебя не один ребенок – нужно быть справедливым, но при этом разным. Каждый малыш - индивидуальность, поэтому ему нужен особый подход“. (Джойс)
  • “Посвяти себе субботний вечер. Найди няню и оставь на нее ребенка. Это сохранит твою внутреннюю гармонию (и брак)“. (Мари)
  • “Не мучь себя постоянной планировкой времяпровождения с детьми. Ленивые дни самые прекрасные. Я с теплотой вспоминаю время, когда мы с девчонками просто оставались дома и занимались ничегонеделаньем“. (Эллен)
  • “Всегда устраивай семейные путешествия. Даже если работы невпроворот, друзья зовут с палатками и рутина затягивает. Проводи время с родными качественно“. (Сьюзан) 
  • “Имей под рукой “коробочку с сюрпризами“, когда идешь с детьми куда-то по делам. Кукла, машинка, леденец не позволят малышу устроить истерику в самый неподходящий момент“. (Ширли)

    Читай также:  Девять правил счастливых мам

  • “Сделай традицией совместные семейные ужины. Задавай вопросы и внимательно слушай. Воздерживайся от критики и советов, если тебя об этом не просят“. (Карен)
  • “Говори ребенку “Спокойной ночи“ и “Я люблю тебя“. Каждый день. Невзирая ни на что“. (Сьюзан)

Смотри видео о том, как бабушки и дедушки влияют на детей:

%video615437%