С 1 по 4 июня в Киеве проходил уникальный международный детский кинофестиваль Золотой ключик, призванный объединить талантливых детей со всех уголков Украины. 

Директор и продюсер фейстиваля – Александр Махотин, Почетный президент – Влада Литовченко, Глава жюри – Лариса Кадочникова.

Читай также: В столице наградили самых талантливых детей Украины

На концерте в честь открытия кинофестиваля выступили звезды кино, общественные деятели, музыкальные коллективы и хореографические ансамбли: Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Александр Махотин, Лариса Кадочникова, Влада Литовченко, Михаил Грицкан, Виктор Демерташ, Владимир и Ольга Быстряковы, Светлана Смирнова, Наталья Кудряшова, Ирина Жаммаль, Александр Яременко, группа Селфи, театр пластической комедии MIMIRICHI,  ансамбль Пульс, Georgia и другие.

Влада Литовченко подарила путевку в лето ребенку из зоны АТО
Влада Литовченко подарила путевку в лето ребенку из зоны АТО
пресс-служба

Влада Литовченко, Почетный президент Золотого ключика, на своей страничке в социальной сети поблагодарила всех за участие и рассказала, как прошел первый этап фестиваля:

Читай также: В каком мире мы хотим воспитывать детей: ТОП-10 критериев звездных мам

“Мне очень приятно возглавить такой яркий проект, как Международный детский кинофестиваль Золотой ключик. Отличием фестиваля является стабильное проведение его на высоком профессиональном уровне. К его организации привлекаются лучшие представители украинской киноиндустрии, опыт которых неоценим для молодых начинающих. Итак, в минувшую субботу завершился отборочный этап. В течение четырех дней юные участники продемонстрировали нам свои таланты, высокий уровень подготовки. Поздравляем с победой в отборочном туре Садовника Власа, который приехал в Киев из города Славянска Донецкой области! Мальчик показал уникальный талант, прочитав произведения Остапа Вишни Ярмарок и Татьяны Петросян Записка. Приз победителю – бесплатная путевка в бердянский кинолагерь“.

Теперь свою работу в рамках фестиваля начинает детская кино- и телеакадемия.

Читай также: Матвиенко и Прадо перепели народную колыбельную Люлі

С 8 по 17 августа в Бердянске пройдет второй этап, где в рамках кинолагеря для всех участников будут проводиться конкурсы, звездные мастер-классы, театральные постановки, настоящие киносъемки в короткометражных фильмах.

Победитель Международного детского кинофестиваля Золотой ключик определится осенью 2016 во время третьего этапа на киностудии им. Александра Довженко.