Для участия в ЗНО по украинскому языку и литературе было зарегистрировано 290 655 участников. В связи с ситуацией на Донбассе, абитуриенты Донецкой и Луганской областей участия в основной сессии ЗНО не принимали, сообщает osvita.ua.

Явка абитуриентов на пункты тестирования составила 93,0% (первая сессия) и 93,2% (вторая сессия).

Тест ЗНО по украинскому языку и литературе состоял из 61 тестового задания, на решение которых абитуриентам было отведено 180 минут. Последнее задание теста предусматривало создание собственного высказывания и выполнялось в бланке ответов Б.

Тестовые работы всех участников тестирования распознаны, идентифицированы и проверены. Результаты тестирования размещены на информационных страницахабитуриентов.

В основу определения рейтинга каждого абитуриента положены его результаты, рассчитанные на основе общей суммы тестовых баллов. Результаты будут указаны в информационной карточке к сертификату ЗНО, которую каждый участник тестирования сможет распечатать с собственной информационной страницы на сайте Украинского центра оценивания.

В информационную карточку, которую абитуриенты будут предоставлять в приемные комиссии вузов, будут внесены результаты внешнего независимого оценивания по рейтинговой шкале от 100 до 200 баллов, а также количество тестовых баллов, полученных по каждому тестовому предмету.

Напомним, в случае сомнений в объективности определенных результатов, участник тестирования имеет право подать апелляционное заявление, отправив его по почте на адрес Украинского центра оценивания качества образования до 27 июня 2014 включительно.

Читай также: Результаты ЗНО по истории Украины объявят до 5 июля