1. Поделки своими руками

Можно найти сотни идей для воплощения, Ivona предлагает такие:

Для самых маленьких – поделки из ниток и бумаги – замечательная идея для развития мелкой моторики ребенка.

Поделки для детей из соленого теста – еще один прекрасный вариант времяпрепровождения.

Чем занять ребенка в дождливые дни
Чем занять ребенка в дождливые дни

А можно предложить ребенку сделать воздушного змея

Читай также: Полезные привычки счастливой семьи

2. Кукольный театр

Особенно хорошая идея для детишек, у которых есть братья или сестры. Но можно справиться и одному. Предложи ребенку создать свой кукольный театр и разыграть любимую сказку. Если ребенок всерьез увлечется этой идеей, можно будет купить ему би-ба-бо (перчаточные куклы), но пока подойдут и обычные.

Объясни ребенку, что сюжет можно менять, а можно и самому придумать сказку. Помоги ему продумать декорации, и дай время для репетиций. Ребенок может нарисовать билеты и раздать их домашним, а в назначенное время вся семья сможет насладится детских творчеством. 

Читай также: Устами ребенка: Самые забавные детские перлы

3. Нарисовать настольную игру

Предложи ребенку самостоятельно нарисовать игру. Для этого нужно придумать сюжет и маршрут. Ребенку понадобится ватман, разноцветные карандаши и фломастеры, кубик для игры. А фишками могут служить любимые маленькие игрушки. Конечно, придумывать и рисовать игру интереснее в компании. Если братиков и сестричек у вас нет, предложи ребенку пригласить в гости друзей, с которыми он опробует новую игру, сделанную своими руками.

Чем занять ребенка в дождливые дни
Чем занять ребенка в дождливые дни
depositphotos.com

4. Домашняя фотостудия

Предложи ребенку почувствовать себя фотографом. Для начала тебе нужно будет доверить ему фотоаппарат. Студию можно организовать в детской – повесить белую простынь, направить на нее "прожектор" (настольную лампу). А в качестве моделей выступят игрушки. И не забудь про декорации!

Наверняка ребенку понравится такое развлечение.

Читай также: Семейные традиции: Как вырастить счастливого ребенка