По словам министра образования и науки, все вакансии учителей иностранных языков в школах заняты, сообщает osvita.ua

"На сегодня нет свободных вакансий преподавателей других языков, которые доступны для изучения с 5-го класса (как второй иностранный язык), – французского, немецкого, испанского, польского и т.д.", – сказал Дмитрий Табачник.

Читай также: Во сколько родителям обойдется собрать ребенка в школу

"Относительно выбора второго иностранного языка. На сегодня мы имеем такую статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык – почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский – 14%, польский – 1,6% и испанский – 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети – обеспечены учителями", – объяснил Дмитрий Табачник.

Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов. В 10–11 классах – на изучение первого иностранного языка отводится еще 3 часа.

Читай также:  Совет эксперта: Как сделать школьную форму уникальной

Кроме того, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю.

В целом, согласно новым Государственным стандартам, на изучение иностранных языков с 1–11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе –25,5 часов). Помимо обязательного изучения большинством учеников английского языка начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском в старшей школе.

Напомним, что в этом году  первый звонок прозвучит 1 сентября в воскресенье.

Читай также: Школьные болезни: Причины и профилактика