Не бояться воды

Научить ребенка плавать – задача не из легких. Успех этого мероприятия зависит не только от самого ребенка, но и от тренера. В первую очередь тебе следует научить его не бояться воды.

Для этого сначала попроси ребенка зайти в воду по грудь, задержать дыхание и полностью погрузиться в воду.  Попроси его лечь на воду (можешь подставить руки под его грудь), опустить в воду голову. Пусть ребенок почувствует, как вода держит его тело и не дает упасть на дно.

Многие дети пугаются, когда им в лицо вдруг попадает вода. Например, на море во время волн. Ребенок может растеряться, сбиться, перестать грести и начать тонуть. Но есть простой способ научить малыша не бояться, когда вода попадает в лицо. Предложи поиграть в игру: станьте в воде друг напротив друга и начинайте брызгаться. Проиграет тот, кто сделает шаг назад.

Читай также: Как выбрать летний лагерь для ребенка?

Правильно дышим

Очень полезны для тренировки дыхания ныряния. Чтобы заинтересовать ребенка, разбросай по дну игрушки и предложи ему поиграть в спасателя. Пусть он ныряет и достает со дна своих игрушечных друзей.  Перед этим объясни ребенку, что вдох нужно делать до погружения в воду, а выдох – когда он вновь окажется над водой.

Учить ребенка правильно дышать (кстати, это также отличная профилактика боязни воды) можно и в ванной. Предложи малышу опустить голову под воду и дотронуться носиком до дна.

Правильные движения

Еще одна отличная обучающая игра, которая поможет ребенку научиться плавать, это – поплавок. Ребенку нужно присесть под водой, обхватить колени руками и всплыть на поверхность как поплавок.

Читай также: Гармоничное развитие: Определяем чадо в спортивную школу

Предложи ребенку поиграть в еще одну игру, которая отрабатывает элементы правильных движений в воде. Глубина малышу должна быть по грудь. Объясни ему, что он должен лечь на воду, опустить лицо вниз, а для вдоха поворачивать голову в сторону той руки, которая заканчивает гребок. Ножками он должен делать движения "вверх и вниз". Пальцы рук ребенка должны быть сжаты вместе, а кисть согнута в виде лодочки. Выполняя гребок, малыш должен следить, чтобы рука проходила у него под животом до бедра. Можно потренировать движения руками на берегу, поднимая одну руку вверх, а другую держа вдоль туловища.

Главное – преодолеть страх воды и глубины, все остальное – вопрос практики. В любом случае не забывай, что за ребенком постоянно нужно следить в воде. Ведь преодолев свой страх, ему становится море по колено.

Пусть твой маленький пловец не заплывает далеко от берега. 

Смотри небольшое видео, в котором тренер дает советы родителям, которые хотят научить своего ребенка плавать:

[видео более недоступно]

Читай также: Куда отправить ребенка на летние каникулы?