Осенние каникулы 2012 планируется начать раньше в связи с проведением в Украине парламентских выборов, которые состоятся 28 октября, и размещением в школах избирательных участков, Министерство образования рекомендует перенести начало осенних каникул на 25 октября.

В министерстве предлагают осенние каникулы начать на 4 раньше утвержденного учебного плана 2012/2013 учебного года, поскольку подавляющее большинство избирательных участков расположено в общеобразовательных учебных заведениях. В письме образовательного ведомства, которое направлено начальникам областных управлений образования и науки говорится, что это даст возможность организовано начать и завершить работу избирательных участков, избежать осложнений эпидемиологической ситуации в детском коллективе и качественно подготовить школьные помещения к проведению учебных занятий в соответствии с санитарными нормами.
 
Таким образом, предполагается, что школьники будут отдыхать с 25 октября, что в 2012 году припадает на четверг, по 31 октября (среда). Учебные же занятия начнутся в четверг, 1 ноября.
 
Напомним, согласно предварительным рекомендациям, которыми была определена структура 2012/2013 учебного года, проведение осенних каникул предусматривалось с 29 октября по 4 ноября.