Стоит только бабушке пару дней посмотреть за ребенком, и его уже не узнать. Ребенок уже ничего не хочет делать сам, постоянно капризничает. За несколько дней весь уклад молодой семьи разрушился, как карточный домик. Все достижение мамы и папы в области педагогики свелись к нулю. Знакомая ситуация?

Бабушка разбаловала ребенка
Для бабушки малыш – не просто любимый и родной внук. Он – это продолжение ее собственного ребенка, который так быстро подрос и которого уже нет рядом. Это возможность испытать вторую молодость, вновь ощутить себя нужной. К тому же, в этом возрасте человек становится опытным, переосмысливает свои поступки, и ему кажется, что теперь-то он знает, как нужно было воспитывать детей. Да и времени сейчас гораздо больше, чем в молодости. Почему бы не попытаться реализовать несбывшиеся мечты?
 
И сами дети относятся к бабушке совсем иначе, чем к родителям. О всех правилах и запретах можно забыть. Бабушка все простит, ведь она так его любит. Почему же бабушки все прощают? Наверное, потому, что глубоко в подсознании они понимают, что родители не они, потому и ответственность лежит не на их плечах. Именно из-за отсутствия страха разбаловать ребенка, быть плохой матерью, бабушкам удается дарить малышу ту природную любовь, которую иногда сдерживают мамы.
 
 
Компромисс
Но как же быть маме, которой на фоне бабушки приходится быть злым цербером? Естественно, взгляды на воспитание у мамы и бабушки сильно отличаются. Но это не причина не разрешать им общаться или боятся, что ребенок будет любить бабушку больше. Мама есть мама, и ее никто не заменит.
 
Если ваши взгляды на воспитание не совпадают, не нужно выяснять отношение при ребенке. Просто объясни бабушке, что ты разрешаешь ребенку, а что нет и каков режим дня. Всех этих правил нужно придерживаться, так как это ваша с мужем позиция, так вы решили воспитывать ребенка. Есть множество мнений по любому вопросу воспитания, но вы придерживаетесь именно этого, хотя ее мнение тоже уважаете.
 
Не ругай бабушку за все подряд. Наверняка, если не считать излишней опеки, их общение прекрасно сказывается на ребенке. Похвали бабушку за новый стишок, который они разучили с внуком. За поход в парк и прекрасный букет из осенних листьев для мамы. Согласись хоть с одним из предложенных бабушкой нововведений в воспитании, и тогда следовать твоим правилам покажется ей лишь частичной уступкой.
 
Если бабушка балует ребенка и не хочет идти на компромисс, никакие доводы и просьбы не помогают, придется пригрозить. Если она не перестанет баловать ребенка, то в таком случае им придется видеться реже. А как иначе, если эти встречи плохо сказываются на поведении ребенка?
 
Если ты просишь помощи бабушки редко, то сильно волноваться не стоит, она не успеет разбаловать ребенка. Если же часто, то помни, что должна быть благодарной, ведь она помогает тебе справиться со всеми заботами. И ничего не заменит ребенку те счастливые часы детства, когда он общался с бабушками и дедушками. Ведь это так здорово, когда твоего малыша окружают любящие его люди.

Давать ребенку деньги в школу или нет: Мнение специалистов