Некоторые дети уже в трехлетнем возрасте могут считать хорошо и долго. Это производит впечатление, но понимать числа – это не только уметь произносить их названия.

Малышу нужна помощь, чтобы связать слова "один-два-три" с предметами и осознать, что вот это – один предмет, а это – два, а вон там – три. Нужно помочь ребенку ощутить числа, чтобы он понимал их, а не только произносить названия. Чувство чисел можно развить, задавая такие вопросы, как: "Покажи, что это" и "Скажи, что ты имеешь в виду".
 
Нас окружают числа. Каждый день ты можешь обращать внимание своего ребенка на что-нибудь и это что-нибудь сосчитать: игрушки, пуговицы, пальцы, кусочки печенья. Считайте все, что попадается вам на глаза. Числа встречаются в колыбельных и сказках. Во время прогулки их можно увидеть на автобусах, на домах, на вывесках магазинов, на рекламных щитах...Если ты обращаешь внимание на числа, то и твой ребенок тоже будет обращать на них внимание.
 
 
Учить названия чисел можно с помощью Ленты чисел. Это – длинная вертикальная или горизонтальная полоса, размеченная числами с 1 до 100. Начните с 1 до 10, потом продвигайтесь к 1–20, затем – 1–100.
 
Как только ребенок начнет считать, проси его говорить, к примеру, какую страницу книги ты ему читаешь.
 
Еще важнее уметь обращаться с порядковыми числительными. Напомним, порядковые числительные – это числа, показывающие порядок (первый удар часов, второй удар...). Для маленького ребенка это может оказаться сложным.
 
Как только ребенок разберется в порядковых числительных, он будет готов к тому, чтобы его учили сложению и вычитанию. Этому проще научить сначала показывая ребенку эти действия на обычных предметах, а потом пользуясь Лентой.