У каждого ребенка наступает момент, когда он перестает слушать родителей, пытаясь отстоять свою независимость. В три года малыш уже начинает осознавать предел своих возможностей, а также до какой степени можно испытывать терпение родителей и какую реакцию других людей можно ожидать. Дети дошкольного возраста таким способом развивают чувство собственного достоинства и самоутверждаются. Родители же иногда воспринимают такое поведение, как банальное непослушание.

Правила для детей
Родители должны приучать к пониманию слова нельзя. Правильное восприятие запрета необходимо ребенку для соблюдения безопасности.
 
 
– Придерживайся установленных правил поведения, так как, если сегодня это нельзя, а завтра можно, ребенок просто перестанет воспринимать твои запреты.
– Не стоит также ребенку все запрещать, особенно если он уже находится в возрасте от 3 до 7 лет.
– Убирай с глаз ребенка предметы, которые могут причинить вред. Чем дальше соблазны, тем меньше причин увеличивать количество запретов.
– Детям, которым исполнилось три года, необходимо иногда напоминать, что существуют правильные и неправильные поступки, хорошее и плохое поведение, а также то, что за некоторые поступки они могут получить наказание.
– С детьми, которые понимают значение запретов, можно договариваться, однако обязательно выполняй условия своего с ребенком договора, иначе он вскоре осознает, что договоренности можно не выполнять.
 
Правила для родителей
Если ребенок не слушает родителей, они должны проанализировать, почему это происходит. Прежде всего, стоит проанализировать ситуацию в семье, ведь поведение ребенка зачастую отражает внутрисемейную атмосферу.
 
Если очень строго
Следствием чересчур строгого воспитания, постоянных ссор взрослых между собой или же эмоциональной холодности к ребенку может стать такое протестное состояние ребенка, которое выражается в постоянных конфликтах с родителями. Для решения проблемы необходимо, чтобы родители пересмотрели свои взаимоотношения и взгляды на воспитание ребенка.
 
Почувствуй себя ребенком
Иногда родителям стоит попытаться понять чувства ребенка, посмотреть его глазами на окружающий мир. В некоторых ситуациях такого подхода вполне хватает, чтобы установить равновесие во взаимоотношениях с ребенком.
 
 
День наоборот
Бывает, что родители просто не замечают, что ребенок слишком устал и накопившееся напряжение выплескивается наружу именно в виде непослушания и желания спорить. Психологи советуют иногда устраивать день наоборот. Такой психологический прием предполагает, что ребенку, например, раз в неделю позволяют валяться допоздна в постели, не умываться, кидаться подушками, не есть суп за обедом или делать еще какие-то вещи, которые обычно не приветствуются. Ребенок, избавившись от накопившегося напряжения, возвращается в нормальное для себя состояние, к тому же такой прием нивелирует эффект запретного плода и укрепляет доверие ребенка к родителям.
 
Не наказывай физически
Главное, родители должны помнить – не стоит физически наказывать непослушного ребенка, ведь он поймет, что с помощью силы можно добиться желаемого результата. Негативный стереотип закрепится, и впоследствии ребенок также будет пытаться применять силу, чтобы добиться своего. В случае непослушания ребенка просто откажи ему в просмотре любимого мультфильма или же лиши катания на качелях.
 
В возврате 3-7 лет дети прекрасно понимают и оценивают как свое поведение, так и поведение родителей. Поэтому прежде, чем наказать непослушного ребенка, подумай: может, причина непослушания кроется в твоем поведении.