Считается, что День святого Валентина – День Всех влюбленных. Однако так хочется порадовать своих близких в этот день и подарить им частичку своего сердца. Подключи к этому своего малыша и сделайте вместе праздничные поделки для всех членов семьи. 

Символ Дня Святого Валентина – это красное или розовое сердечко. Чтобы заинтересовать ребенка ты можешь нарезать большое количество таких сердец, например, из цветной бумаги или картона, сложить их в кучку – и перед вами пестрый и привлекательный материал. Скорее всего, тебе не придется звать или долго ждать, пока ребенок согласится поучаствовать в творчестве! Пусть малыш ощупает сердечки и подумают над вопросами: “Что можно сделать из этих сердечек?“, “На какое животное похожа аппликация, если сложить два сердечка?“, “А если сложить вместе несколько сердечек?“. Вполне вероятно, что дети сами предложат огромное количество идей о том, какие поделки можно сделать: рыбок, мышат, цветы...

Читай также: Преврати праздник в игру

Итак, делаем с ребенком валентинку Веселое сердечко своими руками. Это такая поделка, которую приятно не только дарить и получить в подарок, но и  увлекательно мастерить:

Нам понадобятся:
Красный картон, две красные ленточки (веревочки или шнурка), дырокол, облатка из-под лекарства, черная бусинка, горошинка или черный картон, маркеры, фломастеры, розовая бумага для записки, ножницы, клей.
 
Как сделать эту валентинку?
Шаг 1. Вырезаем из красного картона одно большое сердечко и четыре маленьких. В большом делаем 4 отверстия с помощью дырокола (как показано на фотографии), в маленьких сердечках делаем также по одному отверстию.
 
Валентинки своими руками: Делаем с ребенком открытку-сердце к 14 февраля
Валентинки своими руками: Делаем с ребенком открытку-сердце к 14 февраля
2мира.рф
 
Шаг 2. Возьми тесемки, продень их в отверстия в большом сердечке, а затем концы привяжи к сердечкам меньшего размера. Обрежь лишнее.
 
Шаг 3. Найди пустую облатку из-под таблеток (она должна быть прозрачной). По диаметру ячейки из-под таблетки вырежь посередине сердечка кружок. Вставь ячейку в отверстие, в саму ячейку вложите черную бусинку (или покрашенную маркером горошину, вырезанный из картона кружочек), заклей с обратной стороны белым листочком. Для того, чтобы со спины игрушка также была привлекательной, раскрась белый листок красным или наклей еще один листок – из красного картона. Такой глаз можно и не делать! Можно просто нарисовать личико на самом сердечке.
 
 
Валентинки своими руками: Делаем с ребенком открытку-сердце к 14 февраля
Валентинки своими руками: Делаем с ребенком открытку-сердце к 14 февраля
2мира.рф
 
Шаг 4. Нарисуй фломастерами реснички для глаза, улыбку. В руку сердечка вложите листок с пожеланиями.