Осень – не причина сидеть дома и на несколько месяцев забыть о семейном релаксе. Где, как и почем можно порадовать малыша в осенние выходные в Киеве. 

1. Цирк
Искусству цирка, как любви, все возрасты покорны. Где еще можно по-настоящему почувствовать себя ребенком – восторженным и удивленным? Да и малышу в цирке понравится однозначно!
 
Где: для киевлян в сфере цирковых представлений существует выбор: можно пойти традиционным путем и отправится в Национальный Цирк Украины (пл. Победы, 2), а можно – в цирк-шапито Кобзов (пр. Победы, 82, парк Нивки).
 
Как: в Национальном Цирке с 23 сентября дают новую программу с лаконичным названием Просто супер! Там вас развеселят клоуны, акробаты, гимнасты, хищные и менее опасные животные.
 
 
Почем: информацию о представлениях и ценах уточняй в кассах Национального Цирка по телефону 486 39 27 и кассах цирка Кобзов по телефону 239 21 81.
 
 
2. Театр
Выбирай театр, руководствуясь возрастом и характером ребенка. Для самых маленьких поход в кукольный театр – это счастье; деткам постарше подавай постановки ТЮЗа. К тому же, если в кукольном можно смеятся, кричать и пытаться пробраться на сцену, то в том же ТЮЗе такое поведение будет неуместным.
 
Где: выбор театров для детей в Киеве велик: кукольные театры на Левом (ул. Миропольская, 1) и Правом (ул. Грушевского, 1А) берегу, Театр Юного Зрителя (ул. Липская, 15/17), Театр марионеток (ул. Сагайдачного, 20/3) плюс немалое количество театров-кафе, где вашему малышу понравится и представление, и угощение.
 
Как: все вышеназванные театры функционируют. Программу можно узнать на официальных сайтах в интернете.
 
Почем: билеты на представления кукольных театров стоят 20 - 40 гривен для ребенка и 40 - 50 – для взрослого; сходить в ТЮЗ можно приблизительно за 50 гривен с человека.
 
 
3. Кино
Детские и семейные фильмы, мультики – этого в киевских кинотетрах достаточно. Плюс весьма свободная атмосфера, угощения и непродолжительность сеанса: удовольствие для ребенка и отдых для вас гарантированы.
 
Где и как: в ближайшее время ты можешь повести малыша в один из кинотеатров на просмотр зрелищного фильма в формате 3D Мушкетеры, отличной истории для мальчиков Реальная сталь, мультфильмов Кот в сапогах и Тинтина, а также трогательного семейного кино История дельфина.
 
Почем: как правило, дневные сеансы в киевских кинотеатрах дешевле – от 15 гривен. Вечерние – от  30. Стоимость зависит от класса выбранного кинотеатра. Фильмы в 3D – дороже.
 
 
4. Дельфинарий
Добрые животные, не менее добрые дрессировщики и очень интересное представление – воспитательный и развлекательный эффекты налицо.
 
Где: в Киеве на данный момент функционирует один стационарный дельфинарий – Немо (пр. Академика Глушкова 9).
 
Как: представления в Немо – большое и красочное шоу. 
 
Почем: стоимость билетов в дельфинарий – от 90 гривен.
 
5. Зоопарки и зооуголки
В Киевском Зоопарке в октябре довольно холодно, к тому же, многие животные уже спрятались на зиму. Но есть и здоровая альтернатива – зооуголки.
 
Где и как: Киевский Зоопарк расположен по адресу пр. Победы, 32. Зооуголки также есть в некоторых торговых центрах и пригородных ресторанах, например, в Мыслывском Хуторе и Чумацком шляхе. К тому же функционирует выставка Джунгли Парк в ТЦ "Метрополис" (Малиновского, 12).
 
Почем: билеты в Зоопарк стоят 10 и 20 гривен для детей и взрослых соответственно в будни и 15 и 25 в выходные. Организаторы выставки Джунгли Парк попросят 50 гривен за вход (дети до 5 лет – бесплатно). Отдельно платить за просмотр зооуголка в ресторане не нужно.
 
 
6. Музей Воды
Музей Воды – интересный, зрелищный музей. Там вам не только покажут и расскажут все о воде и околоводных темах, но еще и с удовольствием вовлекут детей в различные эксперименты и игры.
 
Где и как: Музей Воды расположен в самом центре столицы, по адресу ул. Грушевского, 1В. График работы: с 10:00 до 17:00.
 
Почем: билет для взрослого – около 10 грн, для детей от 6 лет – 5 грн, младше 5 лет – бесплатно.
 
7. Аквапарки
Удовольствие дорогое, но оно того стоит! В аквапарке и детям, и взрослым будет очень весело. К тому же, это – отличная профилактика простудных заболеваний. Кроме того, в аквапарке вы можете провести целый день и не соскучиться – а значит, не нужно выдумывать дополнительных развлечений.
 
Где: теперь в Киеве и окрестностях 2 авапарка: всем известный в броварском Терминале (г. Бровары, ул. Киевская, 316) и новый – в ТРЦ Dream Town (пр. Оболонский, 21Б).
 
Как: в обоих авкапарках можно лежать в джакузи, спускаться с горок, плавать в бассейнах, кушать, выпивать, загорать, отдыхать в сауне и прочее.
 
Почем: целый выходной день в аквапарке Терминала потянет на 230 гривен для взрослого купальщика и 160 для малыша. Цены в Dream Town чуть-чуть выше – целый выходной для взрослого – 240 гривен, для ребенка – 190 гривен.
 
 
8. Детская кулинария
Многие киевские рестораны основали отличную традицию – устраивать кулинарные мастер-классы для детей. Пока мама и папа наслаждаются чашечкой кофе или чего покрепче, малыши с удовольствием приобщаются ко взрослому миру на кухне ресторана, находясь под присмотром опытных поваров и педагогов.
 
Где: такие кулинарные игры организовывает, например, сеть семейных ресторанов Мафия (ул. М. Тимошенко, 21, корп.3, ул. Верхний Вал, 24, ул. Луговая,12 ТРЦ Караван, ул. Артема, 77, ул. Красноармейская, 76, ул. Крещатик, 6, Харьковское шоссе, 144а,  бул. Леси Украинки, 26).
 
Как и почем: уточняй наличие, расписание и стоимость детских курсов у администратора.
 
 
9. Планетарий
Да, он все еще существует, легендарный киевский Планетарий, не смотря на отсутствие финансирования и Евро 2012. Поход в Планетарий – лучший способ приобщить своего ребенка к твоему детству.
 
Где: ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 57/3.
 
Как: по выходным в Планетарии проводят как дневные, так и вечерние (с 18:00) сеансы. Кстати, уже скоро – 2 декабря – Планетарий откроется абсолютно обновленным.
 
Почем: стоимость билетов от 25 гривен.