Знание английского языка будет новым стандартом образованного человека в Украине уже через 7-10 лет. Открытость границ, развитие туризма, путешествия в другие страны, а главное, возможность работать онлайн на крупнейшие мировые компании оставаясь в Украине – все эти  глобальные тренды делают знание английского необходимым в скором будущем. 

И, как мы видим, по нашей онлайн-школе, все больше родителей берут дополнительные уроки для своих детей.  

Период до 8-9 лет является очень важным, чтоб привить ребенку любовь к изучению других языков. 

Мы, обычно, не рекомендуем заниматься онлайн с преподавателем до 8-9 лет, так как в более раннем возрасте  могут возникнуть сложности при таком формате обучения, как онлайн, так как преподавателю сложно концентрировать внимание ребенка.  

Как помочь ребенку выучить английский
Как помочь ребенку выучить английский
pinterest.com

Но даже если ребенку еще сложно заниматься с учителем, а вы сами не знаете хорошо английский язык, вы можете учить его вместе с ним, сделав это частью жизни вашей семьи.

Незнакомые слова всегда можно перевести с помощью онлайн-переводчика

Кстати, а вы знали, что Google позволяет делать автоматический перевод через камеру смартфона. Наведите камеру на текст, например, книги и программа автоматически распознает его и переведет прямо на картинке в вашем смартфоне.

Проводите ваш семейный урок весело

Учите понятия, с которыми дети уже знакомы на родном языке. Вводите в ваш семейный урок максимальное количество конкретных предметов из окружения ребенка – это сделает занятие более интересным и запоминающимся. 

Маленькие дети тяготеют к тому, чтобы воспринимать английский естественным образом, так как они делали бы это с родным языком. Старшие дети, подростки, учат язык уже более сознательно. 

Как помочь ребенку выучить английский
Как помочь ребенку выучить английский
pinterest.com
Сначала маленькие дети проходят молчаливый период, когда ребенок смотрит, слушает и говорит языком жестов, звуков, движений.

Со временем дети запоминают свои первые простые слова и начинают создавать у себя в голове «банк», накапливая запас слов и выражений. Кроме простых слов, например, «cat» – «кот», «house» – «дом», могут быть и короткие фразы, например, «What’s that?» – «Что это?»,  «It’s my book» – «Это моя книга», «I can’t» – «Я не могу», «That’s a car» – «Это машина», «Time to go home» – «Время идти домой».

Можно пробовать с ребенком читать отдельные слова и на английском, но уже после того, как тот научился достаточно хорошо читать на родном языке.

Важный момент – исправлять нужно правильно. Резкие замечания, что ребенок что-то сказал неверно, могут испугать и вызвать страх вообще что-либо говорить. Так можно демотивировать и отбить охоту заниматься. Вместо этого, в ответ на ошибку, дайте ребенку время подумать, попытку исправиться и только если ничего не получилось, сами говорите правильный вариант. В ответ на «he go …» скажите «yes, he goes...»,  подчеркивая то место, которое нужно исправить. И ребенок повторит за вами правильно. 

Как помочь ребенку выучить английский
Как помочь ребенку выучить английский
pinterest.com
После первоначального увлечения уроками у детей может наступить период разочарования. Они хотели заговорить так, как они это делают на родном языке – но это не получилось.

Чтоб ребенок почувствовал результат, сделайте что-то «завершенное»  – научитесь считать до 10, выучите 10 любимых цветов. Либо разучите простые стихи, чтобы результат был виден здесь и сейчас.

Кстати, мальчикам английский дается чуть сложнее, чем девочкам. Это нужно помнить, избегая ненужных сравнений.

В целом же, преимущество детей в том, что, даже не понимая всего, они умеют многое угадывать, расшифровывая общий смысл из контекста.

К 8 годам у ребенка вырабатывается привычка учиться, поэтому ему доступны уроки, в том числе, онлайн занятия по видеосвязи один на один. 

Сегодня есть ряд крупных онлайн-школ, которые отбирают квалифицированных преподавателей и подготавливают их специально к работе с детьми. Важно, чтоб ребенок доверял педагогу и слушался его. Поэтому не стесняйтесь поменять учителя, если возникли вопросы. Из плюсов – занятия можно проходить из любой точки, хоть из дома, хоть от бабушек.

Уроки в онлайн-школах позволяют выполнять домашние задания в приложении в смартфонах, с которыми так  любят взаимодействовать дети. 

Можно взять любимый мультфильм ребенка с титрами на английском и разыграть сценку для домашнего концерта. И маленьким детям, и подросткам, интересно узнавать перевод любимых песен с английского на родной язык.  Попробуйте вместе узнать перевод хита, который понравился вашему ребенку. Либо сделайте одним из номеров – фрагмент песни на английском, а выступление может открывать краткий пересказ ее содержания.

Еще один лайфхак – можно брать уроки онлайн у носителей языка.

Многие британские и американские преподавателей перешли на этот формат работы. Опыт общения с носителем – уникальный, поэтому важно с юных лет познакомиться с интонациями, с манерой строить фразы, чтоб не испытывать барьера в общении во взрослом возрасте. 

Старайтесь путешествовать, чтоб ребенок видел своими глазами – английский нужен в других странах. Показывайте вовлеченность в изучение языка собственным примером. В целом же путь, которым я бы посоветовал двигаться, не близкий, но, надеюсь, верен. Идея в том, чтобы прививать ребенку чувство, что мир большой, и можно развиваться в любом направлении если у тебя есть нужные инструменты, такие как знание английского.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.