В шоу «Дети против звезд» (Новый канал) роллер Богдан Панченко исполнял такие трюки, что дух захватывало. Он много лет катается сам и обучает детей умению легко скользить по асфальту. Он поделился советами, на что нужно обратить внимание, обучая ребенка катанию на роликах.

Оптимальный возраст

Читай также: Смартфон для ребенка - за или против: Сергей Притула поделился мнением

Как бы родители ни хотели воспитать вундеркинда, ставя на ролики ребенка, который еще плохо ходит, этого делать не нужно. Оптимальный возраст начала обучения – три с половиной года. К этому моменту уже сформированы части тела, на которые ложится основная нагрузка. Если ставить ребенка на ролики раньше, ему можно навредить.

5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
пресс-служба

Идеальная модель

Лучший вариант роликов для начала обучения – inline-модели, где колеса расположены в одну линию. Во-первых, она наиболее распространена во всем мире. Их будет легко достать как новыми, так и на вторичном рынке. Обучение на таких роликах физиологически дается проще, чем на других моделях.

При выборе роликов нужно обратить внимание на их фиксацию: ролики должны быть продолжением ног и не заваливаться вовнутрь. Если они прогибаются в голеностопе, и ноги становятся «иксиком», такие брать нельзя!

5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
пресс-служба

Катание с радостью

Есть три главных принципа, о которых нужно помнить при обучении ребенка: безопасность, психологическое здоровье, результат. Именно в такой последовательности нужно их соблюдать.

Самое первое и самое главное – обеспечить ребенку физическую безопасность: купить весь комплект защиты, обязательно со шлемом! При первых попытках обучения необходимо страховать юного роллера, придерживая его за кисть или плечо, стоя сбоку от него.

Читай также: Воспитание по-новому: Привычки современных родителей

Нельзя стоять сзади и держать ребенка за руки или плечи – таким образом, он чувствует, что полностью «висит» на родителе и не ловит равновесие самостоятельно.

Ни в коем случае не нужно злиться, тем более, кричать и обижаться на ребенка, когда у него не получается, и он расстраивается. Это только отобьет желание кататься. Конечно, если малыш все время балуется, нужно принимать какие-то меры. Но при этом не стоит ограничивать мелкое баловство. Ролики – это в первую очередь положительные эмоции, а не хардкорный спорт. Нужно концентрироваться на позитиве. 

Самый идеальный вариант, чтобы мотивировать ребенка кататься, – показывать ему разные фото- и видеоматериалы, где ребята его возраста классно скользят на роликах и получают от этого удовольствие. Еще более крутой вариант – собственный пример. Пусть родители сами обуют ролики и покажут, что кататься – это здорово и весело.

5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
пресс-служба

Хороший тренер

Сейчас тема роликов уже достаточно продвинута, и классного тренера легко найти по отзывам его учеников. Если отзывов нет, можно прийти и посмотреть, как он работает с другими.

Какой бы квалификации не был тренер, на первом месте всегда должна стоять его заинтересованность учеником. Знаю лично много мировых чемпионов с пятнадцатилетним стажем преподавания, к которым я бы не пошел и своего ребенка не отвел. Уж очень человек «выгорел».

Но при этом знаю многих молодых ребят, которые круто катаются и искренне хотят помочь другим людям освоить ботинки с колесами. Именно такого человека я бы рекомендовал для занятий.

Ну, и самое простое – «тренер, которому нужен тренер» – точно не вариант. Если человек просит деньги за занятия, а сам еле держится на роликах, с таким точно не стоит связывается.

5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
5 советов, как обучить ребенка кататься на роликах
пресс-служба

Главное – безопасность!

Читай также: Плюсы и минусы учебы за границей

Не стоит думать, что шлем нужен только тем, кто уже умеет кататься. Есть множество историй, когда новички падали на ровном месте и зарабатывали очень страшные травмы именно потому, что на них не было защиты.

Также всегда стоит здраво оценивать силы ребенка. Если спустя 15 минут он говорит, что устал и больше не может продолжать занятие – лучше остановиться. Кроме мышц при катании на роликах очень устает и мозг. У ребенка рассеивается внимание, теряется концентрация, и это тоже может привести к травмам.


Ранее мы назвали ТОП-30 лучших книг для подростков.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.