1. Выдели время для себя

Жизнь мамы – это пеленки-распашонки, бесконечные уборка и готовка. Сделай хоть что-нибудь для себя. Почитай книгу, прими теплую ванну, позвони подруге. Очень важно, чтобы ты чувствовала себя гармонично с самой собой и не отказывалась от любимых вещей.

2. Научись смеяться

Никогда не опускай руки и даже самые стрессовые ситуации воспринимай с юмором. Иногда так хочется заплакать, но не позволяй себе быть слабой. Ребенок измазал обои красками? Превратите каракули в цветок. 

3. Составь расписание

Читай также: Балерина из США показала свою тренировку на шестом месяце беременности

Распорядок дня спасет тебя от полнейшего хаоса. Занеси в список все важные дела, начиная от уборки кухни и заканчивая походом к терапевту. График существенно облегчит твою жизнь.

4. Оторвись по полной

Оставь ребенка с мамой, мужем или с няней, а сама устрой с подругами девичник. Сначала ты будешь чувствовать дискомфорт и постоянное желание позвонить домой, но через некоторое время ты ощутишь вкус свободы и отдохнешь от рутины.

5. Попроси о помощи

Иногда кажется, что ты один на один со своими проблемами и никому нет до тебя дела. Эти мысли – путь в никуда. Попроси поддержки у мужа, мамы, подруги, родственников. Наверняка найдется человек, который поможет советом или скажет пару теплых слов.

Смотри в галерее фото будущих мам вместе с их первенцами: