Недоношенные дети чаще страдают от диабета, предупреждают ученые из Швеции. Поскольку ежегодно рождается до срока огромное количество детей, даже небольшое увеличение риска является существенным.

Согласно исследованию, проведенному шведскими учеными, у детей, родившихся до 37-й недели беременности, риск развития диабета впоследствии выше, чем у малышей, родившихся в срок. Несмотря на то, что риск увеличивается незначительно – лишь на 1%, ученые советуют всем, кто родился раньше срока, особенно тщательно следить за факторами, повышающими шансы развития этого заболевания. Учитывая, что примерно трое из 25 младенцев рождаются недоношенными, увеличение риска на 1% может быть довольно существенным в реальных цифрах.

В исследовании была использована информация о 630 000 человек, родившихся в Швеции в 1973-1979 годах, из которых 28 000 родились до срока. У 15 из 1000 человек, которые родились до 37 недели, к 20-30 годам жизни развивался диабет, в сравнении с 12 из 1000 среди тех, кто родился в срок.

Пока что ученые не могут объяснять, с чем связана ассоциация между недоношенностью и развитием диабета. Возможно, дело в недостаточном питании в материнской утробе или сразу после рождения, отчего в организме ребенка нарушается гормональный баланс или метаболизм. Эксперты подчеркивают, что на данный момент недоношенность не является важным фактором риска развития диабета, как, к примеру, ожирение или наследственность, и напоминают, что большинство этих факторов можно контролировать, правильно питаясь и ведя здоровый образ жизни.