Во время беременности все железы работают намного усиленнее и выделяют в кровь очень большое количество гормонов. Это необходимо для здоровья плода и нормального течения беременности, а также для беспроблемного естественного разрешения. 

Смотри познавательное видео о том, как гормональный фон влияет на настроение и здоровье:

[видео более недоступно]

Основным андрогеном в женском организме является тестостерон. Однако присутствовать в организме женщины он должен в строго допустимых количествах. Избыточная его выработка (гиперандрогении) приводит к повышению оволосения тела по мужскому типу, усилению работы сальных желез, а иногда даже к невынашиванию беременности. Беременные женщины с признаками гиперандрогении обязательно должны проходить обследования на гормоны, чтобы при обнаружении у них гормональных нарушений лечащий врач смог своевременно назначить им соответствующее лечение.

Количество выделяемых гормонов в течение бере­менности меняется; некоторые гормоны появляются ис­ключительно в связи с беременностью. Процесс этот управляемый и слаженный; все изменения обусловлены необходимостью. Гормоны оказывают влияние не толь­ко на обмен веществ, но и на рост матки, на способность мышц матки сокращаться, на подготовку грудных желез к .лактации (выделению молока) и т.п..

Твое самочувствие, как и настроение, могут резко меняться. При появлении раздражительности, тревоги, неудовлетворенности, вспомни о том, что никто не виноват в твоем состоянии – все дело в гормонах. Постарайся настроиться на позитив и получать удовольствие от жизни.