Внематочная (эктопическая) беременность – это патология, при которой имплантация плодного яйца и развитие эмбриона происходит вне полости матки. Данная патология  развивается у 1-4% беременных женщин. Группу риска по развитию внематочной беременности составляют женщины с хроническими воспалительными заболеваниями тазовых органов, с нарушениями эндокринной системы и женщины с аномалиями развития внутренних половых органов.

Причины внематочной беременности

Читай также: Бессонница во время беременности: Что делать

Основными причинами развития внематочной беременности являются нарушение моторики (сократительной активности) маточных труб или их непроходимость. При нарушениях моторики маточных труб оплодотворенная яйцеклетка не успевает дойти до полости матки – начинается процесс имплантации, который представляет собой прорастание ворсинхориона и последующую фиксацию развивающегося эмбриона к стенке маточной трубы. В случае непроходимости маточных труб плодное яйцо вовсе лишено возможности достигнуть полости матки.

Нарушения моторики маточных труб первично возникают у женщин, имеющих аномалии развития (инфантилизм) матки и маточных труб либо по причине изменений гормонального статуса.

При врожденных аномалиях развития маточные трубы не способны выполнить свою непосредственную физиологическую функцию – транспорт оплодотворенной яйцеклетки. Нарушения функции эндокринной системы обуславливают неадекватную стимуляцию сокращений мускулатуры, ведь именно гормоны (эстрогены и прогестерон) – отвечает за перистальтические, волнообразные сокращения маточной трубы.

Вторично функции мускулатуры маточных труб могут нарушаться после перенесенных воспалений внутренних половых органов или абортов. Результатом перенесенного воспаления является спаечный процесс – образование сращений стенок трубы. Спайки затрудняют чередование сокращений и расслаблений гладкой мускулатуры маточной трубы и  мешают нормальному процессу продвижения эмбриона в полость матки.

Читай также: Разгрузочные дни для беременных: ТОП-7 вариантов

Полная непроходимость маточных труб возникает после острых воспалений придатков матки или после абортов, когда имеет место чересчур усердное выскабливание полости матки в области трубных углов.

По локализации различают трубную беременность – встречается в 99% из всех случаев внематочной беременности, брюшную, шеечную и яичниковую. Причинами брюшной и яичниковой беременностей также является непроходимость маточных труб, а вот причинами шеечной беременности чаще всего является нахождения в матке спирали. В этом случае оплодотворенное яйцо не может прикрепиться в полости, так как спираль повышает сократительную способность матки. В этом и есть смысл контрацепции с помощью спирали. Но по каким-то причинам будущий эмбрион задерживается в области шейки матки, где прикрепляется и начинает развиваться.

Симптомы внематочной беременности

Как при обычной беременности, так и при внематочной – женщина ощущает определенные изменения своего состояния.

К объективным признакам можно отнести отсутствие менструации, набухание молочных желез, увеличение веса (задержка жидкости в организме под действием гормона прогестерона); определение в анализах крови ХГЧ (хорионического гонадотропина человека).

Под субъективными признаками подразумевают  изменения вкусовых пристрастий, эмоциональная нестабильность, в ряде случаев – тошнота как следствие раннего токсикоза беременности.

Отличительные признаки внематочной беременности появляются с 4-недели внутриутробного развития плода.

Читай также: Гипертония во время беременности: Советы

В этот период размер развивающегося эмбриона начинает резко увеличиваться и растягивает маточную трубу, возникают тянущие боли внизу живота. Боли при внематочной беременности носят чаще односторонний характер, в зависимости от локализации. Как правило, в этом случае возникает подозрение на преждевременное прерывание беременности.

Последствия внематочной беременности.

Однозначно – невозможно доносить внематочную беременность до положенного срока. Хотя в литературе описаны случаи доношенной брюшной беременности – приходится сомневаться в их правдоподобности. Ведь для того, чтобы эмбрион получал питательные вещества, ему необходим контакт с кровеносным руслом матери. А это означает врастание ворсин хориона на первых этапах развития в орган матери, в естественном варианте – в слизистую матки. В случае с брюшной беременностью источником питания для растущего эмбриона могла стать брюшная полость, а это означает прорастание ворсин в ткани печени, кишечника и прочие. Представить себе жизнеспособность будущей матери в этом случае очень сложно.

Последствия внематочной беременности можно разделить по времени возникновения на ранние и поздние.

К ранним относятся осложнения во время самой беременности. Это может быть разрыв маточной трубы с последующим кровотечением, болевым или гемморагическим шоком (шоковое состояние вследствие большой кровопотери). В ряде случаев происходит трубный аборт – отслоение плодного яйца и выброс его в полость матки или в брюшную полость. Это всегда сопровождается кровотечением и сильными болевыми ощущениями. Эти последствия представляют угрозу для жизни женщины, особенно коварно внутреннее кровотечение (в брюшную полость).

Читай также: Какие кремы нельзя использовать беременным

Внутреннее кровотечение гораздо труднее обнаружить, симптомы не выражены, риск потерять большое количество крови достаточно велик. Внутренняя кровопотеря сопровождается выраженной слабостью, тошнотой, понижением артериального давления.

В отличие от наружного кровотечения – при внутреннем кровь при попадании в брюшную полость не сворачивается. Это значит, что само по себе такое кровотечение не остановится, необходимо хирургическое вмешательство.

Поздние осложнения возникают по прошествии времени. Перенесенная внематочная беременность в последующем может привести к бесплодию, если во время операции было проведено удаление трубы. Перенесенный геморрагический шок также не проходит бесследно. Временное кислородное голодание органов во время кровопотери может сказаться на их функции в дальнейшем. Если женщина, перенесшая внематочную беременность, планирует еще иметь детей – вероятность повторение эктопического прикрепления эмбриона достаточно высока (до 15%).

Диагностика внематочной беременности

Если имеются объективные признаки беременности и на их фоне появляются симптомы внематочной беременности – боли и кровянистые выделения. Боли внизу живота при внематочной беременности бывают тянущие, интенсивные, чаще всего односторонней локализации (справа или слева). При этом могут периодически возникать кровотечения из половых путей.

Читай также: Кровянистые выделения при беременности: Причины

В настоящее время диагностика внематочной беременности не представляет сложностей, в любой женской консультации можно сдать анализы на ХГЧ и пройти ультразвуковое исследование. Если уровень хорионического гонадотропина ниже, чем должен быть при соответствующем сроке беременности в совокупности с отсутствием плодного яйца в полости матки – диагноз можно поставить с большой долей вероятности.

Самый главный признак эктопического расположения эмбриона – это отсутствие его в полости матки. Определяется методом ультразвукового исследования полости малого таза.

При внематочной беременности плодное яйцо в области трубы не всегда четко визуализируется, однако если его нет в полости матки при наличии остальных признаков беременности, диагноз, скорее всего, будет подтвержден. Окончательно определяют внематочную беременность инструментальным методом – лапароскопией (введение портативной видеокамеры в брюшную полость через небольшое отверстие), когда плодное яйцо можно увидеть на экране монитора.

Лечение внематочной беременности

Читай также: Анемия у беременных: Что делать

Лечение внематочной беременности всегда оперативное. На небольших сроках внематочной беременности при отсутствии симптомов разрыва трубы и внутреннего кровотечения стараются сохранить маточные трубы для дальнейших беременностей. В этом случае операция при внематочной беременности проводится методом лапароскопии, без разреза брюшной стенки.

Лапароскопическая операция позволяет избежать лишней травматизации тканей брюшной полости, а значит – предотвратит образование спаечного процесса после операции. В процессе операции из маточной трубы бережно извлекается плодное яйцо, при этом ткани трубы стараются при возможности сохранить.

Если все-таки избежать разрыва трубы и внутреннего кровотечения не удалось – проводится удаление поврежденной маточной трубы и остановка кровотечения. В этом случае, как правило, проводится полостная операция.