Почему не получается?

С проблемой невозможности зачатия ребенка сталкивается довольно много семейных пар. Однако, до тех пор, пока не поставлен официальный диагноз “бесплодие”, отчаиваться не стоит. Мало у кого получается забеременеть по желанию и в нужные сроки. Чаще это случается спонтанно, тогда, когда меньше всего ждешь. Потому, наверное, и называется беременность “чудом рождения”. Итак, почему же не получается забеременеть?

Во-первых, если беременность не наступила в первый месяц-два, то это уж точно не повод считать себя бесплодной. Такой сложный процесс, как зачатие, требует времени и настроения. Потому, до того как ты побежишь по всем врачам сдавать все анализы, должно пройти хотя бы полгода.

Следует учесть, что после 35 лет у женщин резко снижается способность к зачатию и вынашиванию. Но это совсем не значит, что после рубежа в 35 лет не стоит даже пытаться беременеть. Врачи считают, что вполне детородный возраст у женщины продолжается до 45 лет. Потому рубеж в 35 означает только повышенные сложности, но не невозможность зачатия.

Особенную группу риска составляют девушки, сделавшие аборт в первую беременность. Врачи настоятельно рекомендуют после этого регулярно посещать гинеколога и не затягивать с беременностью более 2-3 лет.

Если не получается беременеть более 6 месяцев

Самым подходящим для деторождения возрастом женщины считается промежуток от 20 до 30 лет. Но если даже в это благоприятное время не получается забеременеть, то стоит насторожиться, ведь дальше лучше не станет. Однако, стоит обратить внимание и на психологическое состояние обоих партнеров. Если вы только начали совместную жизнь или отношения между вами совсем еще молоды, или же вы как раз переживали трудный период, то вполне возможно, что организм испытывает стресс. А стресс, как известно, может сильно помешать заветной мечте о материнстве.

Что делать, чтобы забеременеть?

  • занимайтесь любовью с вдохновением и когда захочется;
  • отправляйтесь вместе на отдых. Постарайтесь расслабиться и сосредоточиться на себе и своих желаниях. Если не получается уехать, то просто устраивайте себе небольшие передышки. Если между вами есть психологические проблемы – постарайтесь их решить;
  • следи за своим телом и питанием. Лишний вес, как и неправильный рацион или плохие привычки, могут также сильно повлиять на возможность зачатия. Лишний жир имеет свойство скапливаться возле половых органов женщины, после чего начинает работать сам, как половой орган, перебивая нормальное функционирование матки и яичников. Потому, если у тебя есть лишний вес – постарайся привести его в норму;
  • витамины крайне важны для нормального состояния организма будущей мамы, а также и папы. Удели внимание витаминам С и Е, а также фолиевой кислоте. Мужчине же подойдет витамин А и йод с железом;
  • избегай перегревов во второй фазе цикла и лучше займись легким спортом. Для приятного и здорового проведения времени вполне подойдут прогулки на свежем воздухе, плавание или йога.

Беременность – сложный процесс, требующий терпения, терпения и еще раз терпения. Но результат будет того стоить!

Читай также:  Как запланировать пол ребенка