Диетолог Киевского городского центра здоровья, руководитель клуба здорового питания при КГЦЗ Наталья Самойленко недавно выступила в качестве спикера на Pampers Active Baby Forum. Наталья ответила на вопросы Ivona и объяснила, как следует питаться беременным женщинам.

От каких продуктов беременной необходимо отказаться в первую очередь?

Первый напиток, от которого нужно отказаться – это алкоголь в любом виде. Второй – крепкий чай, кофе. Третий – газированные и очень сладкие напитки.

Если говорить о еде, то важно в первую очередь исключить продукты, которые содержат химреагенты, консерванты, ароматизаторы, разнообразные красители. Это – консервы, фаст-фуд, полуфабрикаты, разные колбасы, сосиски. Очень важно полностью исключить изделия, где есть транс-жиры. Транс-жиры – это трансизомеры жирных кислот, например, маргарин в пищевых продуктах. На первых этапах беременности очень важно исключить употребление кондитерских изделий, плавленых сыров, маргарина, майонеза. Эти продукты способствуют развитию атеросклероза, дисбалансу гормонов и т.д.. Ну и напоследок, не желательно есть грибы из-за высокого риска отравления, а для беременных вопрос безопасности должен стоять на первом месте.

Читай также: Три идеи завтрака для беременной

Можно ли беременным перекусывать орехами? Какими?

Орехи – важный пищевой компонент для беременных. В орехах много витамина Е, который важен при беременности. Но во всем нужна мера. В орехах – это 30-40 г ежедневно во время полдника. Наиболее полезные: миндаль, фундук, грецкие орехи, кедровые.

Сколько воды должна выпивать беременная?

Все зависит от триместра беременности. В самом начале – это 30 мл на 1 кг массы тела, а на последних сроках это зависит от физического состояния беременной. Например, если у женщины токсикоз, отечный синдром, или проблемы с почками и т.д., то употребление воды нужно строго контролировать. В таком случае врач рассчитывает водную норму индивидуально.

Какие каши наиболее полезны для беременной?

Полезны цельнозерновые крупы, особенно гречка, пшено и нешлифованный рис, ибо эти крупы максимально полноценны по составу. Потому что, если мы, например, сравним рис очищенный (в котором нет наружной оболочки, соответственно нет витаминов группы В и магния) с тем рисом, где эта оболочка есть, то польза второго однозначно в сто раз больше и разница между этими двумя крупами существенная. То есть, выбирать нужно максимально цельное зерно. Хороши и такие крупы, как киноа, амарант, овсянка. А вот чего нужно избегать, так это употребление манки, кукурузных хлопьев, то есть всего, что может содержать много сахара. Но если говорить о самой полезной крупе для беременных, то это – гречка. 

Читай также: ТОП-7 полезных для беременной продуктов

В последнее время ученые всего мира спорят о пользе и вреде красного вина во время беременности. Как Вы считаете, от алкоголя категорически следует отказаться или можно позволить себе немного вина?

От алкоголя нужно категорически отказаться. Особенно это важно в первую половину беременности, когда идет закладка всех органов и тканей. Алкоголь вообще категорически противопоказан. 

Какому мясу следует отдавать предпочтение во время беременности?

Это мясо точно не должно быть колбасой и сосисками, потому что это мясо в промышленной обработке недопустимо. Исключаем также жареное и копченное, соответственно остается индейка, кролик, телятина и говядина в отварном виде, приготовленная на пару или запеченная в духовке. Что касается куриного мяса, то если оно домашнее – можно, а вот  магазинная курятина на пользу не пойдет. Ведь там могут содержаться и антибиотики, факторы роста и другие вредные добавки, а это нужно исключить из рациона, особенно, когда происходит формирование плода. 

Можно ли во время беременности есть все морепродукты или есть такие, от которых следует отказаться?

Морепродукты есть можно, если мы уверены в их качестве. Но, к сожалению, незамороженные в свежем виде морепродуктов у нас найти сложно. Из-за того, что большинство морепродуктов прошли термообработку, затем полежали замороженные, полезных веществ в них уже не так уж много. Беременным нужно быть осторожными, потому что все же есть риск заражения. Кроме того, как известно, морепродукты – это фильтры, которые пропускают через себя огромное количество воды и других элементов. Фильтры всегда являются источником токсинов. Кроме того, если мы сейчас посмотрим, где выращивают, например, креветки, это будут какие-то искусственные фермы. Естественно, кормят этих креветок разными добавками для роста, чтобы удешевить производство и максимально быстро получить крупную креветку. Поэтому, лучше избегать частого употребления морепродуктов.

А вот рыба наоборот будет очень полезной и ее спокойно можно есть три-четыре раза в неделю. Но рыбу есть небольшую, потому что крупные рыбы за свою жизнь накапливают много токсинов. Лучшая рыба – размером с ладошку, например, сибас, тилапия. Также рыбу нельзя есть в сыром виде.