Причуды беременных вошли в пословицы и поговорки, а также в медицинские справочники. Поэтому твой доктор, узнав, что мечтаешь погрызть штукатурку, мел или глину, посоветует тебе налегать на молочные продукты, рыбу, мясо и принимать глюконат кальция и рыбий жир. Потому что тебе не хватает кальция и витамина D. Кстати, о нехватке кальция свидетельствует и пристрастие к газированным напиткам, сыру или жирной пище.

А может, ты вдруг полюбила прогуливаться вдоль загазованных трасс либо по нескольку раз в день смываешь лак с ногтей и покрываешь их заново? Запах бензина или ацетона делают тебя счастливой? Или же тебе теперь мила лишь очень холодная еда из морозилки и нравится грызть лед?
 
Тогда это железодефицитная анемия. Ешь больше красного мяса, рыбы, морской капусты, зеленых овощей и фруктов. И не пренебрегай прописанными врачом препаратами железа. Желание постоянно пить чай или кофе тоже может свидетельствовать о нехватке железа.
 
 
Но все эти причуды безвредны по сравнению с потребностью... затянуться сигареткой-другой! Хотя последний (он же первый) раз ты курила с подружками в восьмом классе. На самом деле тебе нужен не никотин, а кремний! Его восполнят орехи, семечки. А вот от крахмалистых продуктов наподобие картофеля, кукурузы, булочек нужно отказаться.
 
У тебя совсем нет аппетита? Это неудивительно при нехватке витаминов В1 и В2. Ищи их в поливитаминах, рекомендованных специалистом, а также в семечках, бобовых, печени, сердце, почках, тунце, палтусе, говядине, курице, индейке, свинине, стручковой фасоли и горохе. Ничего этого не хочется? А марганца? Того, что содержится в грецких орехах, миндале, голубике? Кстати, эти же продукты нужно есть, если ощутила в себе неведомую дотоле страсть холодным напиткам.
 
Готова есть все подряд в любых количествах? Цинка бы тебе... Где взять? В печени, морепродуктах, листовых овощах и корнеплодах (морковь, свекла, репа).
 
Мне бы чего-нибудь эдакого
Посылая среди ночи любимого в круглосуточный магазин за чем-нибудь кисленьким, уточни, что если не будет клюквы, лимона, красной смородины или мандаринов, то пусть купит хотя бы упаковку витамина С. Его-то тебе и нужно!
 
А может, у тебя проблемы с печенью или желчным пузырем? Проверь на всякий случай. Все в порядке? Значит, тебе необходимо больше магния. Как у тебя, кстати, с нервами? Шалят? Тогда точно: нужен магний. Он есть в препаратах, а также в семечках, орехах, фруктах и фасоли с горохом. Эти же продукты подавят и твою слишком сильную тягу к шоколаду.
 
Полюбила острое? Твое слабое место сейчас – органы дыхания. Во избежание ОРВИ налегай на лук, чеснок, горчицу и хрен. Как раз тот случай, когда "хочу" и "нужно" совпадают.
 
На сладкое будущих мамочек тянет гораздо реже, чем на соленое, кислое и острое. Но и такое бывает. Чем будем лечить недостаток хрома, углерода, фосфора и серы? Вкусными блюдами из брокколи, курицы, телячьей печени, говядины, рыбы и бобовых. Не отказывай себе и в винограде, сыре, свежих фруктах, яйцах, молочных продуктах, орехах. Клюква, хрен и все виды капусты тоже должны быть на твоем столе. Ребенок просит!..
 
 
Любовь к апельсинам
Бывает так, что хочется не чего-то соленого или сладкого вообще, а из головы не выходит вполне конкретный продукт, причем каждый день с утра до вечера. Вроде бы и продукт неплохой. Может, даже полезный. Вот только монодиета – одна из самых разрушительных для здоровья. Поэтому заменяй продукт-фаворит и расширяй вкусовые пристрастия. И витамины попей, которые врач назначил.
 
Вот, например, хочется только дыни. Скорее всего у тебя сейчас нервная и сердечно-сосудистая системы ослабли. К тому же ощущается дефицит калия, фосфора и магния, витаминов А и С. Тебе нужно есть больше мяса, фасоли, гороха, орехов, семечек. А еще фрукты и овощи, особенно морковь. Печеный картофель и бананы тоже не помешают.
 
Очень привязалась к хлебу в последнее время? Мало азота. Он встречается там, где много белков: рыба, мясо, яйца, орехи, бобовые.
 
Малыш в животике требует арахиса? Возможно, так он сигнализирует о дефиците витаминов группы В. Покорми кроху томатами, фасолью, инжиром (можно сушеным). Посмотри, входят ли нужные витамины в тот препарат, который ты сейчас принимаешь. Нет? Обсуди это с врачом.
 
Полюбила бананы? На здоровье! В них много калия. В одном – примерно четверть необходимой суточной дозы этого вещества. Однако если съедать каждый день по четыре банана, можно набрать лишний вес. Ты готова есть не четыре, а сорок четыре штуки? Не принимаешь ли ты мочегонные препараты? Видимо, они вымывают калий из твоего организма. Одними бананами необходимое количество не восполнишь.
 
Только, пожалуйста, не занимайся самолечением! Пусть синтетические витамины тебе прописывает врач! А вот подкорректировать диету можешь и сама.

Читай также: Что может означать ноющая боль при беременности

Смотри, как поддержать беременность: Советы специалистов