На 21-й неделе своего внутриутробного существования ребенок продолжает заглатывать небольшие количества околоплодной жидкости и выводить ее из организма в виде мочи. Влага и сахара, которые он извлекает из околоплодных вод, являются для него еще одним важным источником питания наряду с тем, что он получает через плаценту и пуповину. Заглатывание жидкости может вызвать икоту.

Иногда это происходит несколько раз в день, иногда – лишь изредка, а есть мамочки, которые вообще не ощущают эти легкие толчки. Малыш может иногда икать и сразу после рождения.

Читай также: По каким признакам распознать, что роды приближаются

До сих пор специалисты не пришли к единому мнению – отчего это происходит, существует несколько версий:

– Околоплодные воды, которых наглотался ребенок, взывают раздражение диафрагмы и последующее ее сокращение – а это и есть икота.

– Икота плода – один из симптомов гипоксии (недостаточного насыщения кислородом), которую он испытывает. С помощью икоты и движения вообще ребенок "добывает" себе дополнительную порцию кислорода. Чаще всего эта версия не подтверждается - более явным признаком гипоксии является усиление активности малыша, его резкие движения. Однако сторонники этой версии рекомендуют маме пройти дополнительные обследования.

– Еще одно мнение специалистов – икота плода, это нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности будущего малыша, такое же, как глотание, дыхание или зевота, которое не причиняет ему никакого дискомфорта.

Смотри также как формируется лицо плода в утробе матери: