Специалисты разработали неинвазивный метод (метод лечения или исследования во время которого не оказывают воздействия на кожу хирургическими инструментами или иглами – прим. IVONA) определения пола плода на пятой неделе беременности.

Читай также: 5 неделя беременности

Знать пол плода важно в том случае, если мать является носителем гена Х-хромосомы,  который может вызвать такие заболевания, как мышечная дистрофия. 
 
Если плод женского пола, он будет свободен от гена или же будет его носителем, однако плод мужского пола имеет 50-процентный риск наследования заболевания. В таком случае родители могут либо прерывать беременность, либо пройти  инвазивное тестирование, которое может спровоцировать выкидыш (согласно данным специалистов из США, после данной процедуры у 1 женщины из 100 происходит выкидыш).
 
К примеру, в настоящее время в Великобритании женщины могут выбрать, пройти инвазивное тестирование на 11 неделе беременности или подождать, пока пол ребенка определят в ходе ультразвукового исследования. Кроме этого также предпринимались попытки определить пол ребенка по анализу его ДНК в крови матери, опираясь на маркеры Y-хромосомы. Но данный метод может дать неточные результаты, если нельзя получить достаточное количество ДНК.
 
Для решения этой проблемы, Хен Ми Рю и его коллеги из клиники Чеиль (ведущая гинекологическая клиника и самый престижный роддом Южной Кореи – прим. IVONA) и Центра женского здоровья в Сеуле оценили изменения в гене PDE9A, которые происходят в крови беременной женщины. По этим изменениям определялось, содержится ли в крови этот ген плода в должном объеме, а также точность самого анализа крови. 
 
 
Данный метод был успешно проверен учеными на 203 женщинах.
 
Результаты исследования опубликованы в Faseb Journal.