Французские специалисты выяснили, что во время беременности матери плод способен слышать и запоминать мелодии, которые он с успехом узнает даже через месяц после рождения. В ходе эксперимента ученые из университета Декарта, расположенного в Париже, под руководством профессора Каролин Гран-Дефер попросили 50 беременных женщин, согласившихся принять участие в работе, в течение трех недель до родов дважды в день прослушивать одну и ту же фортепианную мелодию.

После этого малышам, пока они спали, снова дали послушать ту же мелодию по достижении ими возраста одного месяца. Оказалось, что младенцы реагировали на ее звуки, в частности, их сердцебиение замедлялось, в то время как при прослушивании композиций, которые им не были знакомы, подобных реакций отмечено не было. Как подчеркивает доктор Гран-Дефер и ее коллеги, полученные выводы также могут свидетельствовать о том, что человеческие зародыши, находящиеся в утробе матери, до рождения слышат и учатся воспринимать, в том числе, и речь.

Как поясняют исследователи, функция слуха начинает развиваться в течение трех последних месяцев беременности, а примерно за пять недель до рождения так называемые улитки – спиральные части внутреннего уха - формируются полностью. Иными словами, плод способен фиксировать все происходящее в среде, окружающей его мать, однако, по мнению профессора Гран-Дефер, в дополнительной стимуляции его слуховой функции нет никакой необходимости, и целенаправленно слушать, например, классическую музыку, не стоит.