На пятой неделе рост зародыша составляет 7 мм, а вес 3,5 грамма. В этот период начинают формироваться руки, ноги, пальцы и черты лица ребенка – его нос, подбородок, рот, уши. А также пол, цвет глаз, цвет волос, телосложение.  

Кроме этого, у малыша на 5 неделе активно развиваются уже заложенные основные отделы мозга и начинает биться сердце.

В это время также формируется пуповина, через которую к малышу будут поступать питательные вещества. Эмбрион уже чувствителен к воздействиям внешней среды, поэтому матери нужно к этому периоду отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

Телу будущей мамы приходится работать сверхурочно. Именно поэтому беременная женщина может чувствовать себя истощенной и необыкновенно уставшей. У беременной "тяжелеет" грудь, из-за ускорившегося обмена веществ и роста матки, учащаются позывы к мочеиспусканию.

В это время, как и на протяжении всего периода счастливого ожидания, важно обеспечивать организм малыша всеми необходимыми элементами.

Женщины, которым с беременностью пришлось отказаться от традиционного утреннего кофе, могут заменить его стаканом теплого молока. Это позволит возродить привычный "ритуал" начала дня и одновременно пойдет на пользу малышу.

Ведь молоко содержит кальций и железо, а также является прекрасным источником витамина D, что необходимо для роста скелета и образования крепких костей. Ученые установили, что каждая дополнительная кружка молока, выпитая будущей мамой за день, в среднем прибавляет 41 грамм к весу младенца. А женщины, не употребляющие молочные продукты во время интересного положения, наоборот, имеют меньше шансов родить здорового ребенка.

Источники: http://ivillage.com, http://dieta.ucoz.ru