Индиго могут много говорить о параллельных мирах, межгалактическихконтинуумах, прошедших воплощениях, но им очень тяжело в реальном мире. Чащевсего эти дети идеалисты и уходят от реальности нашей жизни, поскольку в нейони видят много  несправедливости. Имкажется, что наш мир слишком жесток, и они уходят в свой, гуманный, добрыйвнутренний мир, а наш реальный мир начинает "выковыривать" их из их панциря и этоперерастает для них в трагедию.

Они могут сидеть на горшке и говорить о высоких материях, но когдаим приходиться воспользоваться салфеткой, у них возникают проблемы. Задачародителей таких детей – направлять их, учить самостоятельно заботиться о себе,трудиться физически, т.е. адаптировать к реальной жизни. Ребёнок долженнаучиться манипулировать предметами в нашем физическом мире, что для негогораздо сложнее, чем жить духовными вещами. Разрешите ему самому обустроитьсвою комнату, пусть он сам выберет цвет обоев, ковра, пусть сам планируетмебельную расстановку. Помогайте ему в этом. Только не делайте всё за него, невыполняйте все его поручения. Пусть он чувствует, что он причастен ко всемутому, что происходит вокруг в реальности. Это и будет первый смелый шаг его связис нашим миром.

Поддерживайте его самостоятельность, позволяйте ему самомупринимать решения в бытовых вопросах. Даже если вы видите, что он не прав,подскажите ему это намёком, но ни в коем случае, не думайте за него. Неубирайте за ним игрушки - пусть делает это сам. Сам наводит порядок в комнате,моется, кушает и так далее.

Обязательнопроявляйте уважение к воле ребёнка. Обратите внимание: не попустительствуйте, апроявляйте уважение. Когда он говорит: "мама, я сам!" — нужно позволить емуделать самому.

Привыборе друзей не советуйте ему с кем играть, а с кем нет. Не пытайтесьпостоянно выбирать за него, иначе ему будет очень тяжело в жизни.


Источник Журнал "Здоровье школьника"