С октября на украинских рынках начинается сезон хурмы. Этот оранжевый фрукт уже давно популярен в нашей стране благодаря своему неповторимому вкусу и сочной мякоти. Хурму можно есть не только в свежем виде, но и приготовить из нее вкусные блюда.

Читай также: Хурма: Польза и правила выбора 

Хурму в кулинарии используют:

В свежем виде. Обычно хурму съедают как самодостаточный фрукт. Некоторые предпочитают поливать хурму лимонным соком, добавлять сливки и сахар.

В салатах и закусках. Мякоть хурмы может использоваться в салатах. Она прекрасно сочетается с другими овощами и фруктами.

Читай также: Салат с хурмой, сыром и орехами

В десертах и выпечке. Хурму часто смешивают с мороженым или йогуртом, используют в выпечке, желе, пудингах, муссах, как начинку в пирогах, тортах и кексах. Чтобы убрать излишнюю терпкость при выпечке нужно добавить половину чайной ложки бикарбоната соды (пекарского порошка) в каждый стакан пюре из хурмы, так как нагревание усиливает ее терпкость.

В консервированном виде. Хурма отлично подходит для варений и заготовок.

Читай также: Творожная запеканка с хурмой

Сушеная хурма. Во многих странах очень популярна сушеная хурма. Но варить из нее, например, компоты нельзя, так как при варке восстанавливается свойственный недозрелой хурме вяжущий вкус. Сушеная хурма по вкусу напоминает инжир. Для сушки пригодны все сорта хурмы, но лучшие сухофрукты получаются из плодов без семян. Плоды для сушки выбирают твердые, с них снимают кожицу, нарезают кусочками и сушат при температуре не выше 45 °С, так как при более высокой температуре плоды темнеют. Многие даже едят сушеную хурму с чаем вместо конфет. Она настолько сладкая, что сверху вся покрывается сахарным налетом.

Замороженная хурма. Консервируют культурную хурму методом быстрой заморозки. Ее замораживают в сахарном сиропе, без сиропа в банках или просто упаковывают в целлофан. Быстро замороженная хурма - отличное десертное блюдо.

Читай также: Фруктовый салат из хурмы, яблок и граната

В соусах и заправках. Пюрированную мякоть можно смешать со сливочным сыром, апельсиновым соком, мёдом и щепоткой соли — и получится довольно необычный дрессинг для салатов.

Для приготовления напитков. Из хурмы также делают патоку, сидр, пиво и вино. Кстати, незрелую вяжущую хурму в Японии используют для приготовления саке. Жареные семена могут использоваться как заменитель кофе.

Вкусных рецептов с добавлением хурмы много, но следует помнить: не очень хорошо сочетается с хурмой крупа, это может вызвать брожение в желудке. С мясом она тоже тяжело переваривается.

Читай также: Хурма, королек, шарон: В чем разница?