1. Срок годности косметики

Читай также: Как понять, что косметику пора выкидывать

Очень часто жалко выкидывать тональный крем или тушь, особенно если во флаконе еще осталось много средства. Но это может иметь негативные последствия и отражаться на состоянии кожи: вызывать покраснения, раздражение, зуд, пятна и другие неприятные побочные эффекты. Чтобы избежать подобных последствий, мы советуем провести незамедлительную ревизию в косметичке и избавиться от ненужных и просроченных средств.

Информацию о сроке годности средства можно узнать по батч-коду, который состоит из букв и цифр, и является также кодом партии товара. 

2. Средства для глаз

Читай также: ТОП-5 способов избавиться от темных кругов под глазами

Дискомфорт на слизистой или веке чаще всего проявляется из-за некачественных косметических средств — туши, подводки или теней. В процессе длительного ношения косметика может смазываться на веках, а тушь начинает осыпаться. Частички продукта, в состав которого входит пластик, оказываются на поверхности глаза и на слизистой. Впоследствии возникают зуд, жжение, покраснения. Накапливаясь длительно, микрочастицы могут загрязнять слезные каналы и железы, впоследствии вызывая заболевания катаракты и потерю зрения.

Это опасно: косметика, которая губит вашу кожу
Это опасно: косметика, которая губит вашу кожу
pinterest.com

3. Бюджетная косметика

Абсолютно не каждая девушка может позволить себе косметику дорогих брендов. Но никогда не экономьте на тональных средствах и пудре. Производители дешевой косметики экономят на всех компонентах, получая продукт, который может привести не только к внешним изменениям кожи, но стать причиной серьезных заболеваний.

Читай также: Уходовые средства, которые нельзя наносить перед сном

В составе некачественных средств могут быть продукты нефтепереработки, силиконы, минеральные масла, фталат, а также токсичные вещества (производные фенола и формалина). В результате забиваются поры, проявляются другие негативные последствия, от которых будет сложно избавиться. В конце концов лечение обойдется дороже качественного тонального средства. Поэтому позаботьтесь о своей коже, долгой благодарности от нее ждать не придется.

Это опасно: косметика, которая губит вашу кожу
Это опасно: косметика, которая губит вашу кожу
pinterest.com

4. Демакияж

Читай также: Зачем по утрам протирать лицо кубиком льда

Снятие макияжа — важнейшая часть процедуры ухода за кожей и одна из ключевых для ее красоты и здоровья. Демакияж необходимо проводить ежедневно.

  • Нельзя протирать кожу полотенцем после умывания. Лучше использовать одноразовые салфетки, которыми можно лишь промакивать кожу.
  • Замените мицеллярную воду на молочко для снятия макияжа или на мягкую пену.
  • Ни в коем случае нельзя тереть кожу, сжимать и растягивать ее в попытках поскорее избавиться от мейкапа.

Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.