Этап первый – очищение. Для жирной и комбинированной кожи с веснушками специалисты рекомендуют использовать очищающие косметические средства на основе кисломолочных продуктов или фруктов. Впрочем, простокваша или подкисленная талая вода (чайная ложка лимонного сока на стакан) тоже подойдут. А обладательницам сухой и чувствительной кожи советуют умываться косметикой с молочной кислотой или обычным молоком. Все эти продукты богаты не только деликатными очищающими, но и отбеливающими компонентами. Благодаря им даже после обычного умывания на ночь ваши веснушки станут чуточку светлее.

Этап второй – тонизирование. Лосьон из специальной отбеливающей серии одновременно усиливает барьерные функции кожи и осветляет веснушки. Причем содержание депигментирующих компонентов в данном случае – не главное. Гораздо важнее, что это средство подготавливает кожу к нанесению отбеливающего крема и тем самым дополняет его действие. Возможен и другой вариант: косметологи утверждают, что для кожи с веснушками подойдет тоник на основе огурца, шиповника, лимона или грейпфрута. Эти продукты и в составе косметических средств сохраняют свой главный козырь – кислоты и эфирные масла, которые помогают выровнять цвет лица. Нюанс. При повышенной сухости и чувствительности кожи наносите осветляющий лосьон точечно – на каждую веснушку или на самые яркие, а затем обязательно крем.

Узнай о способах отбеливания веснушек в домашних условиях

Этап третий – отбеливание. Крем и маска – основа антипигментого ухода. Строго следуйте инструкции по применению этих средств и запаситесь терпением. Концентрация активных компонентов в отбеливающих средствах для домашнего применения меньше, чем в салонных сериях. Это делает их безопасными. Однако веснушки начнут бледнеть лишь через несколько недель регулярного использования такой косметики. В ее основе – витамины и растительные экстракты, эффективность которых проверена временем. В качестве бонуса занятой современной женщине косметические компании создали серии продуктов, которые помимо осветления решают множество сопутствующих задач – лифтинг, увлажнение, питание.

Узнай, как правильно загарать на солнце

Депигментирующий пилинг, как правило, проводится на основе фруктовых кислот. Их задача – отшелушивание клеток верхнего слоя эпидермиса, в котором, собственно, и образуются веснушки. Длится сеанс в среднем около 40 минут. Будьте готовы к тому, что во время манипуляций будете ощущать пощипывание и покалывание – это нормальная реакция кожи на химические раздражители. Повторять сеансы можно раз в две недели. Подобные пилинги косметологи чаще рекомендуют девушкам с жирной проблемной кожей.

Лазерные процедуры. Луч лазера воздействует на веснушки точечно. Его направляют на потемневший участок, клетки поглощают излучение, меланин разрушается, и кожа осветляется. Однако за один сеанс добиться ровного тона невозможно. Настраивайтесь как минимум на два. На сегодня этот метод признан наиболее щадящим и безопасным, поэтому его можно рекомендовать дамам с сухой и чувствительной кожей.

Источник: viva.org.ua