Когда пятка практически постоянно находится в высоко поднятом положении, это приводит к возникновению нефизиологических перерастяжений, смещения суставов (особенно мелких) и связок стопы, а потом развиваются артрозы.

И если генетически, от природы, нам продиктована одна походка, основанная на естественном двигательном стереотипе, то высокий каблук изменяет центр тяжести, вследствие чего развивается патологическое изменение походки. Вслед за этим развиваются смещения во всех отделах позвоночника, особенно в поясничном отделе, а в крестцово-подвздошных сочленениях вообще происходят необратимые изменения.

Конечно, женщины сами решают, стоит ли здоровье и прекрасное самочувствие менять на искусственно созданную сексуальную привлекательность. Если женщина уверена, что только каблуки могут сделать её сексуально привлекательной, то бесполезно взывать к её рассудку и говорить о здоровье.

Тем не менее, многие женщины, под влиянием стереотипов, или мнения окружающих, очень часто сдерживают свою естественную сексуальность – осознано или неосознанно. Вместо того, чтобы дать свободу своим прекрасным естественным качествам, они пытаются "выжать" сексуальность, часто внешнюю, искусственным способом, как в случае с высоким каблуками.

Автор: Гатаулина Галина
Источник: inmoment.ru