В 2016 году майские праздники “не подарили“ украинцам много дней для отдыха, ведь Пасха совпала с 1 мая. Выходными в Украине объявили 1, 2 и 9 мая. Но все равно это не повод расстраиваться, ведь ради такого можно взять еще пару дней отпуска и полноценно расслабиться.

Читай также: Майские праздники 2016: Выходные в Украине

Для тех, кто любит море и солнце, главным вопросом является – куда поехать на море в мае. Нужно найти страну и город, где уже прогрелась вода, ведь так хочется поплавать и позагорать на пляже.

Куда поехать в мае на море: ТОП-7 мест, где можно купаться / fotoblogturkey.tumblr.com

Так как Средиземное море прогревается неравномерно, то стоит тщательно подходить к выбору места для отдыха. В мае можно поехать в Турцию, например, в Анталии воздух в мае прогревается до +25°С, а вода +20°С, зато в Кемере вода уже +22°С, а воздух +27°С.

Кстати, Турция привлекательна не только отсутствием виз для украинцев, но и тем, что в мае пройдет местный праздник весны – 5 мая. По традиции, незамужняя девушка должна в этот день положить записку в “сосуд желаний“. Сосуд до утра ставят в розарии. А к утру девушка вынимает записку. Считается, что таким образом она обязательно выйдет замуж в течение года.

Еще одним безвизовым вариантом, как и Турция, является Египет, расположенный на берегу Красного моря. Его принято считать идеальным местом для отдыха в мае. В мае воздух +29°С +30°С, вода +27°С.

Куда поехать в мае на море: ТОП-7 мест, где можно купаться / Amazing villas in Crete

Если вы не хотите в Турцию, то можно выбрать греческий Крит. В мае этот древний остров идеален в плане температурного режима. Температура воды прогревается +22°С, солнце теплое и ласковое и жара не испортит отдых. В это время средняя температура воздуха составляет около +23°С. А вообще мягкий средиземноморский климат делают Крит доступным для посещения круглый год.

Читай также: Куда поехать на майские праздники: ТОП-5 бюджетных идей для отдыха

Альтернативой греческому отдыху может стать остров Родос. При температуре воды в море +22°С купаться комфортно, тем более, что воздух уже прогрет до +24°С. На солнышке тепло, а риск сгореть минимальный. Кстати, интересно и то, что остров омывают два моря: Средиземное и Эгейское. Именно на Родосе можно своими глазами увидеть насколько эти моря отличаются по цвету и своему “характеру“.

Куда поехать в мае на море: ТОП-7 мест, где можно купаться / flickr.com

В мае в Израиле воздух уже 35°С и вода 24°С. Поэтому пляжный отдых вам удастся. Пляжи Эйлата на Красном море пользуются заслуженным интересом. Отдых на море, например, в Эйлате, можно обогатить интересными экскурсионными программами по святым местам, в Иерусалим, Вифлием, на Мертвое море, на гору Синай и монастырь св.Екатерины.

Кипр также подходит для отдыха в мае. Здесь очень комфортная погода в этот период. Средиземное море уже успевает прогреться +21°С, поэтому можно рассчитывать на комфортный отдых.

Куда поехать в мае на море: ТОП-7 мест, где можно купаться / depositphotos.com

Если выбирать курорты Испании, то все же лучше остановится на последних датах месяца мая. Это касается и отдыха в Болгарии, Черногории и Хорватии. Дело в том, что в этих странах температура воды в начале месяца не прогревается выше +18°С, хотя солнышко греет уже хорошо. Так что этот вариант только для закаленных.

Никто не запрещает отправится тебе и на Сейшелы или Мальдивы, но для отдыха там не обязательно выбирать май. В этих местах практически всегда теплая и комфортная погода.

Если ты уже остановила свой выбор на одном из вариантов, не забудь решить заранее вопрос с визой. Хорошего отдыха!