Новый дудл появился на стартовой странице поисковика Google. Таким образом в сети отметили день рождения известной английской писательницы и феминистки, которая оставила значимый след в английской литературе ХХ века.
Автор рисунка англичанка Луис Померой, известный иллюстратор из Лондона.

Сама иллюстрация выполнена в нескольких цветах. Вирджиния Вулф изображена в профиль. На ней черный пиджак и палево-розовая блузка с бантом в области груди. На картинке писательница изображается в зрелом возрасте, в области глаз заметны морщины, а в волосах, собранных в пучок - седина.

Читай также: Чем заняться с ребенком в плохую погоду: интересные идеи

Вокруг портрета - листопад. Идея именно в таком окружении изобразить Вулф пришла художнице Луис Померой не случайно. Писательница в своем творчестве не редко вспоминала осеннюю пору, любила ее. Писала даже: “Осенние деревья блестят в  желтом свете луны, в свете спелой луны…“.
Пользователям сети новый дудл понравился, ведь это послужит поводом перечитать романы Вирджинии Вулф. Некоторые отметили, что не знакомы с творчеством писательницы, но уже готовы перечитать ее знаменитые творения: “Миссис Дэллоуэй“, “На маяк“, “Орландо“.

Интересные факты о Вирджинии Вульф:

  1. Писательница была яркой представительницей феминистического движения 70-х годов прошлого века. Тематика феминизма просматривается в эссе “Собственная комната“ (1929) и “Три гинеи“ (1938). В них она демонстрирует доминацию мужской точки зрения и последствия от нее в виде интеллектуальных страданий и расслоения общества.
  2. Известно, что Вирджиния Вулф покончила жизнь самоубийством, утопившись в пруду в возрасте 59 лет. Вероятнее всего, на такой шаг писательницу толкнул больной разум. Маниакально-депрессивный психоз ей  диагностировали тогда,  когда она была еще подростком.
  3. Развитию болезни также способствовало осуждение обществом нетрадиционной сексуальной ориентации Вирджинии.
  4. В 1998 году Майкл Каннингем написал роман “Часы” о трех женщинах, которые связаны между собой во времени посредством романа Вульф “Миссис Дэллоуэй”. В 2002 году книгу экранизировали, а роль писательницы исполнила Николь Кидман. За роль Вирджинии Вульф актриса получила “Оскар”, как лучшая актриса того года.

    Читай также: 25 января - Татьянин день

     

  5. В 2018 году ожидается премьера фильма “Вита и Вирджиния” о романе двух замужних писательниц Вирджинии Вулф и Виты Сэквилл-Уест.
  6. Литературные работы Вирджинии Вулф переведены на более чем 50 языков. Литературные критики считают писательницу новатором английского языка. В своих романах экспериментировала с “потоком сознания”. Вулф умела выделять не только психологический, но и эмоциональный компоненты в поведении героев.

Если не знаете, как провести грядущие выходные - переходите по ссылке и планируйте отдых!