Вероятно, вам встречался человек, который всегда знал, что хочет быть врачом, шеф-поваром или музыкантом, а теперь работает именно в этой сфере. Но что насчет людей, у которых есть много интересов, а на профессию мечты их не хватает?

Читай также: 7 циклов счастья: лучшие периоды в жизни человека

Консультант по вопросам развития карьеры и автор пособия Как быть всем Эмили Уопник размышляет в своей книге о людях, которых называет “мультипотенциальными“ – теми, кто не могут идти по одной дороге и испытывают интерес в нескольких сферах деятельности, но не обязательно имеют множество опыта в каждой.

Если вы можете отнести себя к такому типу людей, Уопник предлагает несколько моделей трудоустройства, которые помогут вам получить лучшее из обоих миров.

Групповые объятия. По этой модели вы занимаете такую должность, которая позволяет вам выполнять несколько задач и быть многофункциональной.

Слэш. У вас есть несколько должностей, на которых вы работаете неполный рабочий день и которые позволяют вам реализоваться в разных сферах.

Читай также: 5 причин, по которым вы устаете на работе

Эйнштейн. Уопник назвала этот метод в честь после физика, который разработал теорию относительности, когда работал полный день в офисе. Данный подход заключается в том, что вы можете иметь достаточно хорошую работу на полный рабочий день, которая хорошо оплачивается, но не отнимает всю вашу энергию, так что вы также можете заниматься чем-то другим в свободное время.

Феникс. Этот метод заключается в том, что вы изучаете определенную отрасль в течение нескольких месяцев или лет, пока вы не почувствуете, что узнали все, чего вам хотелось, и готовы перейти в новую сферу деятельности.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как побороть страх выбора неподходящей работы.