"Прошу, присаживайтесь"

Не будем снова повторять о необходимости соблюдать деловую этику, не позволяя себе излишней расхлябанности или других вольностей. Поза должна быть компромиссом между твоим удобством и данью нормам приличия. Ноги лучше поставить на пол, сидеть прямо. Когда нужно проявить свою заинтересованность, можно немного наклониться к собеседнику.

Безотказным приемом многие психологи считают "зеркальную позу". Принцип "зеркальности" применим также к речи и жестам визави. Однако главное здесь – не переусердствовать, оставаясь максимально естественной.

Один немаловажный момент: многие специалисты советуют стараться не делать лишних движений, потому что это выдает нервозность. Но опытный интервьюер знает, что волнение – это нормально, поэтому ничего страшного, если ты признаешься ему, что немного волнуешься, заодно продемонстрировав тем самым, что это событие действительно важно для тебя. Однако постоянно твердить о своем волнении не стоит – хватит и одного упоминания.

Куда деть руки и ноги

Возможно, ты по каким-то причинам решила, что "отзеркалить" собеседника у тебя не получится (вряд ли будучи в деловой юбке стоит копировать мужскую позу с расставленными ногами). Все же постарайся, чтобы поза была достаточно открытой: не скрещивай руки на груди и не соединяй ладони "в замок", аналогично и с ногами (многим интервьюерам не нравится поза "нога на ногу"). Кроме того, не стоит держать руки в карманах – это тоже рассматривается как признак скрытности.

Умеренная жестикуляция поможет придать твоим словам силу и выразительность. Главное здесь, как и с "зеркальностью", – не переусердствовать.

Читай также: Мастер слова Юрий Борисов: Невербальная передача информации и ее важность

Как наладить зрительный контакт

Одна из самых распространенных ошибок – слишком часто смотреть в потолок и в сторону, стараясь не встречаться с собеседником глазами. Избегать взгляда интервьюера ни в коем случае не стоит. Зрительный контакт помогает продемонстрировать твою заинтересованность.

Однако слишком долго смотреть "глаза в глаза" психологически тяжело, поэтому специалисты советуют смотреть в переносицу.

Чтоб привычки не были во вред

То, что на собеседовании нельзя грызть ногти или барабанить ногтями по столу, – это элементарно. Если знаешь за собой такой "грешок", заранее займи чем-то руки, например, блокнотом и ручкой, заодно сможешь вносить туда пометки по делу. Только не нужно нервно перебирать их в руках.

От улыбки станет всем светлей

Спокойная естественная улыбка – признак уверенного в себе человека. Однако улыбаться непрерывно не стоит – это смотрится, по меньшей мере, странно.

Читай также: На чужих ошибках: Перлы из резюме

По материалам портала