Агнесса Уотрехаус

Агнесса была первой женщиной в истории Англии, которую казнили за колдовство. Хотя правильно сказать – первой казненной женщиной, о которой написали СМИ, а обвинение разлетелось на удачные заголовки в газетах и вошло в историю. В 1566 году Агнессу обвинили в колдовстве вместе с двумя другими женщинами: Элизабет Фрэнсис и ее дочерью Джоан Уотерхаус. Все трое были из одной деревни – Хэтфилд Певерел. Под пытками Уотерхаус  призналась, что была ведьмой и что ее фамильяром был кот превращающийся в жабу по имени Сатан, который первоначально принадлежал Элизабет Фрэнсис. Агнессу казнили, а вот ее дочь была оправдана.

Фото: pixabay.com

Мари Лево

Знаменитая жрица вуду из Нового Орлеана жила в городе с 1794 по 1881 год,  где обзавелась больщим количеством поклонников и покровителей. В ее магии смешались католические и африканские духовные традиции, а работа парикмахером и хозяйкой публичного дома – обеспечивала разношерстную клиентуру.  Говорили, что у нее была змея по имени Зомби. Пользовавшись большой популярностью при жизни, Мари, конечно-же обратила на себя внимание церковников, которые в свою очередь активно пытались обвинить ее в общении с дьяволом. Но важные покравители всегда помогали Лево. После смерти на ее могиле свирепствовал вандализм, поскольку многие посетители считали, что дух Лаво исполнит любые желания, при условии, что на надгробии нарисуют «X». 

Фото: pixabay.com

 Молли Дайер

Если вы смотрели фильм «Ведьма из Блэр» , то вы уже знакомы с легендой о печально известной Молли Дайер. Хотя ее история является скорее предрассудком и суеверием, чем зарегистрированным фактом. Считается, что эта предполагаемая жительница Леонардтауна, штат Мэриленд, была источником вдохновения для множества сказок. Дайер жила в конце 1600-х годов и была обвинена в колдовстве. Зимней ночью группа мужчин выгнала ее из дома в лес. Спустя несколько дней её она была найдена замерзшей насмерть у большого камня. После этого ее дух бродил в округе и терроризировал каждого встречного в попытке отомстить за свою страшную смерть.