В октябре 2020 года Министерство образования начало работу над бесплатным программным обеспечением для ведения электронных журналов и дневников. И все учебные заведения начали массово переходить на онлайн-платформу и отказываться от ведения бумажных дневников.

Электронные приложения позволяют школьникам и учителям наладить сотрудничество, а также улучшить учебный процесс и обратную связь. Такая инновация предоставляет и родителям возможность видеть успехи своих детей, ведь в режиме онлайн в е-дневниках родители могут ознакомиться с информацией о присутствии ребенка на учебе, уровне его успеваемости, а также комментариями учителей о выполненных работах.

Как выглядит е-дневник

Е-дневник это программное обеспечение с нативным интерфейсом, который можно открыть через смартфон или ПК. После регистрации пользователи видят расписание уроков своего образовательного учреждения, задания, материалы, которые добавляют учителя, а также результаты каждой работы. Важно и то, что как ученики, так и родители могут легко следить за происходящими в школе изменениями.

Большинство родителей уже столкнулись с прошлогодним образовательным процессом, происходившим через гугл-классы. Благодаря гугл-классам дети посещали занятия онлайн, получали учебные материалы в виде ярких презентаций, а также отправляли домашние задания учителям.
Одна из проблем, с которой многие столкнулись – это  качество фото с домашними заданиями. Часто фото задач были смазанными и не четкими. Все это делало невозможным работу учителей, ведь разобрать материал предоставленный учениками было трудно. Потому при выборе смартфона для ребенка, помимо других параметров, обращайте внимание на характеристики камеры.

В современной жизни вся информация сосредоточена на электронных носителях, что значительно улучшает процесс восприятия. Возможность пользоваться онлайн-учебниками и не таскать сверхтяжелые стопки бумажных книг – влияют не только на физическое здоровье ребенка, но и на психологическое настроение. Ведь можно свести к минимуму проблему с забытым учебником или незапланированными занятиями. Все нужное ребенку есть на одном носителе и всегда при нем.

Смартфон это не только портативная библиотека, доступ к онлайн-классам и электронным дневникам, но и социальная жизнь вашего ребенка. А геймификация обучения и адаптации к общественной жизни считается одной из самых продуктивных в мире. Ею пользуются сотрудники мировых фирм, таких как Google, а также ведущие университеты мира. Потому обращайте внимание на вместительность памяти и характеристики аккумулятора, если она не очень мощная, стоит воспользоваться паурбанками. 

Вовлечение детей в подобные инновации способствует креативному развитию и интересному взгляду на мир. На экскурсиях и в музеях много информации уже размещается через qr-коды, благодаря чему ребенок со смартфоном имеет доступ к аудио-презентациям и текстовым файлам. Это значит, что ребенок сможет всегда вернуться и переслушать/посмотреть весь представленный на экспозиции материал.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: