Какое именно авто нужно девушкам? Как правильно подойти к вопросу выбора автомобиля? На что обратить внимание? Как не купить авто, которое тебе не подходит? С этими вопросами мы обратились к авто-эксперту,  популярному авто-блогеру, основателю центра подбора авто Вариатор и человеку, который провел сотни тест-драйвов — Тимуру Клюкину.

Читай также: Городской стиляга с характером путешественника: 5 причин купить новый SUBARU XV

Для начала вам нужно определиться — хочете ли вы исключительно новое авто или все же можете выбирать и среди б/у автомобилей.

К выбору авто с “опытом“ нужно подходить более тщательно. Для первой машины вам лучше остановить свой выбор именно на б/у автомобилях“, — утверждает Тимур Клюкин.

Совет №1. Определите для себя — можете ли вы передвигаться на авто с механической коробкой передач или вам больше подойдет автоматическая. По опыту знаю, что женщинам легче и приятнее ездить на “автомате“. Но выбор, в любом случае, остается за вами.

Совет №2. Проанализируйте, для чего вам нужен “четырехколесный друг“. Попытайтесь ответить на вопросы, как вы будете его использовать: одна или с супругом, нужно ли вам будет перевозить в авто детей, вам важно выделяться или нужна только практичность:

Вы будете ездить в основном в городе или по трассе? Будут ли выезды на пикники и насколько плохая может быть там дорога? Ответы на эти вопросы уберегут вас от необдуманной покупки, сэкономят нервы и деньги, а возможно, и расходы на дальнейшую эксплуатацию.

Как выбрать автомобиль: 6 советов для женщин / cdn2.autoexpress.co.uk

Совет №3. Когда составлена картина идеального авто — из всего многообразия марок и моделей, выберите 2-3 наиболее подходящие. Смотрите видео-обзоры нужных вам моделей, а также читайте статьи с тест-драйвами.

Совет №4. Начинайте самостоятельный поиск авто на специализированных сайтах или обратитесь к специалисту. Ко мне часто обращаются именно женщины с просьбой подобрать автомобиль. Это правильное решение, поскольку на рынке существует множество мошенников, да и разобраться в многообразии автомобилей — сложно.

Но если вы решили искать авто самостоятельно, то, для начала, найдите 2-3 самых больших сайта с объявлениями о продаже авто. Все остальные заберут время и силы, но скорее всего не принесут значимого результата.

Как выбрать автомобиль: 6 советов для женщин / joomdom.com

Совет №5. Выбирая конкретный автомобиль, не жалейте времени на изучение истории обслуживания. Не существует абсолютно надежных и беспроблемных автомобилей. Просто какие-то из них реже “любят мозг“ владельцам (в основном японские) в силу того, что производители используют простые, часто устаревшие, а поэтому проверенные технологии.

Основным же залогом беспроблености владения автомобилем является своевременное полное техническое обслуживание и не экстремальные режимы его эксплуатации.

Совет №6. Я советовал бы вам выбирать менее “пафосный“, но более новый автомобиль. Во-первых, у автомобиля будет меньше владельцев (а все они точно будут эксплуатировать и обслуживать автомобиль по-разному).

Во-вторых, вам легче будет проследить историю эксплуатации и обслуживания. И в-третьих, основные узлы и агрегаты будут меньше изношены, а следовательно — прослужат дольше.

Как выбрать автомобиль: 6 советов для женщин / пресс-служба

Напомним, ранее Ivona писала о 10 мужских аргументах против женщин за рулем.