ATMOSPHERE DANCE
CAMP 2016:

яркое танцевальное событие Украины

Текст: Татьяна Шаршова
Фото: Марина Головнева

С 4 по 11 июля в Киеве состоялся первый международный образовательно-танцевальный лагерь ATMOSPHERE DANCE CAMP, который собрал на трех тренировочных площадках кемпа лучших хореографов мира.

На протяжении семи дней у всех любителей танцев и профессиональных танцоров была возможность посетить 98 мастер-классов по основным танцевальным направлениям: Contemporary, Modern, House, Hip-hop, Jazz-funk, Krump, Waaking, Dancehall, Vogue. Главными тренерами в ATMOSPHERE DANCE CAMP стали 25 хореографов с мировыми именами из Бельгии, Великобритании, Испании, Австралии, Словении, Германии, Франции, России и Украины. Все практические мастер-классы сопровождались теоретическими воркшопами, на которых хореографы делились своими секретами мастерства в том или ином танцевальном направлении.

"Идея организовать мастер-классы с ведущими мировыми хореографами возникла уже давно, но мы хотели не просто сделать очередной "конвейер" танцевальных мастер-классов, а дать возможность начинающим и профессиональным танцорам получить сильную практическую и теоретическую танцевальную базу. Так родился ATMOSPHERE DANCE CAMP, который на сегодня является первым образовательно-танцевальным проектом в Украине", – рассказывает идейный вдохновитель и организатор ATMOSPHERE DANCE CAMP Константин Коваль.

[видео более недоступно]

Главными организаторами образовательно-танцевального лагеря выступили: один из финалистов третьего сезона шоу Танцует все, хореограф шоу Майданс и практикующий педагог-хореограф Константин Коваль, руководитель творческого проекта инклюзивного образования для альтернативных гениев GOPALA Анна Матушкина, а также исполнительный директор всеукраинской ассоциации Платформа современного танца Елена Рожкова.

"Наша страна имеет много талантливых хореографов и танцоров, однако на сегодня уровень танцевальной культуры и материально технической танцевальной базы фактически держится на энтузиазме танцевальных школ Украины. Посещая многочисленные фестивали и мастер-классы с командой RED Foxes, мы всегда мечтали о мероприятии мирового уровня в Украине", – рассказывает Елена Рожкова, один из организаторов ATMOSPHERE DANCE CAMP. 

Руководитель проекта Ivona Кристина Довгаль и редактор Татьяна Шаршова также оказались в числе участников ATMOSPHERE DANCE CAMP 2016 и попробовали свои силы в двух популярных направлениях.

"Я не знала, что такое крамп, когда туда попала. Предполагала, что это новая мода после брейк-данса, который был суперпопулярен в моем детстве. Брейк-данс тогда танцевали в объемных футболках на много размеров больше, джинсах с заниженной талией и в кепке. Джинсы я не нашла, но захватила футболку своего парня. Думала, это будет круто.

Крамп – брутальный танец. Он для тех, кто не боится выражать свои эмоции и не думает каждую минуту “а не смешно ли я сейчас выгляжу?“ Так что мне было сложно первое время. Через минут 40 я устала. Устала физически, хотя хожу в зал три раза в неделю и привыкла к нагрузкам. Крамп – это еще и хорошее кардио.

Люди вокруг танцевали божественно. Наш тренер Артем - еще лучше. Я подумала, что если бы занималась крампом регулярно, то стала бы более уверенной в себе и доброй. Потанцевав полтора часа со злым лицом, я вышла удивительно умиротворенной и спокойной. Сила танца!", – поделилась опытом Кристина Довгаль.

"Когда мне предложили посетить танцевальный мастер-класс по контемпу, я потерла руки в полной уверенности, что стану “звездой паркета“. Предыстория простая: три года назад я несколько месяцев ходила на контемп, танцевала прилежно и даже села на шпагат спустя два месяца занятий. Факт того, что это было давно, меня нисколько не волновал: тело все помнит, подумалось мне тогда.

Мастер-класс начался с отработки вращений, которые были моим слабым местом три года назад. Пока все вокруг старательно выполняли по два-три оборота, я пыталась удержать равновесие и сделать хоть один, но более менее приличный. Потом тянули ножки, шейки, ручки, и на этом этапе я уже была на грани нервного смеха.

Признаюсь честно: я сдалась минут через 40 после начала мастер-класса и упала замертво на кресло, но это был замечательный опыт. Я испытала себя, посмотрела на других и оказалась в самом сердце современной танцевальной тусовки. Все оставшееся время я наблюдала за тем, как остальные участники разучивали связку, и это было похоже на репетицию шоу-балета. Было ярко, жарко и очень интересно!", – рассказала Татьяна Шаршова.

DANCE CAMP – это масштабный проект, который призван помогать совершенствовать танец на территории Украины, взращивая таким образом мастеров танца мирового масштаба.