Чтобы сад радовал вплоть до поздней осени, в летние месяцы нужно просто продолжать ухаживать за растениями. Насаждения зимостойких, летних и горшочных цветов нужно регулярно поливать, особенно в жаркие дни, а особенно горшочные цветы. Чтобы цветы-летники цвели дольше, их нужно регулярно удобрять. Как только цветы отцвели, их нужно отрезать или собрать, кустарник однолетников следует восстановить в июле после первого периода активного цветения, вырезав старые цветы с частью веток, таким образом предоставив кустарнику возможность отрасти и обильно цвести, или даже цвести роскошно и непрерывно. 

Нужно срезать отцветшие розы – в августе они начинают вторую волну цветения.

Также следует обрезать все цветущие лиственные кустарники после отцветания – это улучшит форму кустарника и сделает его более компактным и плотным, а также визуально улучшит внешний вид. Можно использовать моторизованные ножницы для живых изгородей и отрезать около 1/3 кустарника вместе со старыми цветами.

Мучнистая роса в июле встречается редко, но при более влажной погоде и перепадах температуры она может резко появиться – главное вовремя заметить. 

Какие огородные работы нужно проводить в июле / pixabay.com

Какой бывает мучнистая роса?

Читай также: Ивана Купала: приметы и обряды праздника

Существуют два вида мучнистой росы – мильдя (ложная мучнистая роса) и пепелица (настоящая мучнистая роса). Настоящую опознаете по признакам белых, мучнистых пятен, покрывающих листья, побеги и даже молодые почки. Ложная мучнистая роса портит листья, на поверхности которых появляются красноватые (даже коричневатые) пятна, на нижней стороне листьев и на побегах может образовываться белый налет и листья могут скручиваться и осыпаться. Настоящую мучнистую росу удачно выведите фунгицидом «Топаз», который можно приобрести в садоводческих магазинах , или другими препаратами. В борьбе с ложной мучнистой росой можно использовать смесь «Бордо» или «Превикур 607» (использовать строго по инструкции!). 

Так как мучнистая роса распространяется очень быстро, принято опрыскивать все кустарники роз, даже те, которые выглядят здоровыми.

Если погода стоит влажная и переменчивая, профилактическое опрыскивание можно выполнять через каждые 10-14 дней, таким образом предотвратив образование болезни. 

В середине лета нужно обрезать молодые (1– 3 года) лиственные кустарники, поскольку обычно в первые несколько лет они могут значительно вырасти. 

Какие огородные работы нужно проводить в июле / pixabay.com

Живые изгороди, особенно изгороди из лиственных кустарников, имеющие четкие формы, следует обрезать хотя бы 2–4 раза за сезон, в зависимости от особенностей и нужд вида (для крайне идеального результата могут понадобиться вплоть до 5-ти обрезаний). Если живую изгородь обрезают раз в год, это нужно делать в июне, если обрезание выполняют дважды, первый раз должен быть в конце мая-начале июня и второй – в июле-августе, что, естественно, зависит от погодных условий. В этом году время теплое и все растет очень хорошо, поэтому, возможно, понадобятся дополнительные обрезания. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.