Читай также: Вы неправильно моете посуду: какие самые распространенные ошибки

В наше время практически каждый человек является клиентом какого-то банка, которому выдали одну или даже несколько пластиковых карт.

Что же делать с картой, если срок пользования кредитной карты закончился?

Спешим заверить, что выбрасывать ее ни в коем случае нельзя. Рассказываем – почему.

Можно ли выбрасывать банковскую карту / freepik.com
Как правило, пластиковая банковская карта используется не только для снятия наличных денег и безналичного расчета в магазинах, но к ней еще обязательно будет привязан ваш банковский счет. Выходит следующее: срок карты истек, а счет в банке все ровно открыт. Вам нужно обязательно обратиться в банк, потому что с вас могут взымать дополнительные комиссии за счет и эту карту.

Лучше будет, если банковский сотрудник сам уничтожит карту при вас – разрежет ножницами или же утилизирует через специальный шредер. Скорей всего, вам выдадут новую карту, или «перебросят» остаток с одного счета на другой ваш счет.

Можно ли выбрасывать банковскую карту / freepik.com
Если же закончился срок не дебетовой, а кредитной карты или карты с лимитом овердрафта, то нести ее в банк нужно обязательно. Там же стоит узнать, если по карте какая-либо задолженность. Только после ее погашения с картой можно прощаться.

Читай также: Какие кухонные принадлежности нужно не забывать менять

Не забывайте, что на большинстве карт указаны ваши персональные данные. Такой информацией могут легко воспользоваться мошенники, если вы выбросите такую карту в мусорное ведро. Аферисты сейчас разработали много различных схем, как сделать так, чтобы обвести доверчивых людей вокруг пальца.

Дельцы могут вам позвонить и представиться работниками банка, зная хоть немного информации о вас – они будут очень убедительны, вы можете потерять бдительность и выдать им коды и пароли, после чего вы лишитесь своих сбережений.

Можно ли выбрасывать банковскую карту / freepik.com
Так что будьте начеку! Не забывайте следить за сроками использования ваших карт. Кстати, ранее Ivona рассказывала, какие способы помогают экономить ваш бюджет.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.