1. Задай правильный объем. Если высота потолка соразмерна площади помещения, даже в маленькой квартире можно создать красивый и гармоничный интерьер. Чем выше потолок, тем больше по площади может быть комната. При небольшой высоте потолка не делай квартиру-студию. Это только подчеркнет низкие потолки, пишет сайт 4living.ru

2. Создай композиционной центр. Размести в маленькой комнате один очень крупный предмет. Он будет притягивать взгляд и отвлекать внимание от размеров комнаты.

3. Используй симметрию. Симметричная композиция – надежный способ сбалансировать пространство. Даже в крошечных комнатах. Но не увлекайся. Не стоит выстраивать симметричные композиции в интерьере маленькой квартиры на каждой стене – это будет выглядеть утомительно и скучно.

4. Покрась стены и потолок в один цвет. Это скрадывает линию перехода стены в потолок, тем самым визуально поднимая его. Используй для стен и потолка цвет близкий по тону к цвету пола. Это раздвигает границы помещения.

Покрась стены в смежных помещениях в один цвет. Это визуально объединит эти помещения, и квартира будет казаться просторней. Точно так же "работает" одинаковый пол во всей квартире.

Нарисуй на потолке контрастные канты. Это увеличит высоту потолка. Канты привлекают внимание к потолку, выделяют его в дополнительную плоскость. Визуально пространство расширяется, так как взгляд притягивается к потолку. Когда потолок неактивный, мы его просто не замечаем, он выпадает из поля нашего внимания и это сужает пространство.

Если покрасить центральную часть потолка светлой краской с шелковистым блеском, а стены матовой краской более насыщенного цвета, то это еще более усилит волшебный эффект контрастного канта.

5. Используй высокие зеркала. Размещенные возле дверных проемов и окон, они создают иллюзию большего, чем на самом деле, количества помещений в квартире.

6. Создай места для хранения выше уровня глаз. То, что находится выше уровня глаз, мы склонны не замечать. Поэтому помещение кажется свободнее и просторнее. Но подходят эти места только для вещей, которыми ты пользуешься редко.

Прячь шкафы в ниши и делай их одного цвета со стенами. Это позволяет "растворить" шкафы в пространстве. Идеально, когда приходящие к тебе гости вообще не видят, где у тебя находятся системы хранения. Очень плохо, когда гигантский шкаф-купе – главное "украшение" интерьера. Шкаф можно оставить на виду, только если это достойный восхищения антиквариат.

7. Дозируй количество, размеры и формы предметов. Оставь только то, что необходимо. Лишние предметы безжалостно удали. Используй некрупные, легкие и мобильные предметы. Выбирай круглые формы: в маленьких комнатах, чем меньше острых углов, тем лучше.

8. Используй прозрачные предметы. Это позволяет не перегружать пространство, сохраняя функциональность.

Используй глянцевые поверхности. Они отражают свет, наполняя пространство воздухом и свежестью.
Сочетай в одном помещении разные фактуры. Это сделает пространство интереснее, эмоционально богаче. В маленькой комнате предметов помещается немного. Поэтому важно соблюдать принцип фактурной контрастности. В противном случае вы рискуете получить очень скучное монотонное пространство.

9. Откажись от дверных полотен там, где они не нужны. Это экономит не только место, но и бюджет.

10. Используй двери из дымчатого стекла. Смелее! Звукоизоляцияу таких дверей не хуже, чем у "глухих". Сквозь них тебя никто не увидит. Эти воздушные двери наполнят квартиру светом, добавят помещениям объем.