Здесь так же можно пойти несколькими путями: нанять отдельных специалистов и взять на себя функции прораба и снабженца, “ударить по рукам“ с вольнонаемной комплексной бригадой, или заключить контракт с ремонтно-строительной фирмой.

1. Привлечь “самостоятельных“ специалистов кажется изначально довольно привлекательным, поскольку сулит некоторую экономию денежных средств – тебе не придется оплачивать услуги прораба, снабженца и других специалистов, обеспечивающих и контролирующих весь процесс. Да и собственное бдительное око, надзирающее за ходом работ, должно обеспечить надлежащее качество их выполнения.

Даже если ты готова на несколько месяцев бросить свою работу и посвятить себя исключительно ремонту, ты вряд ли преуспеешь в экономии и качестве. Рынок строительных материалов обширен и многообразен. Разобраться в нем человеку несведущему крайне сложно. Чтобы купить действительно качественный товар по действительно разумной цене, нужно заниматься этим постоянно, чувствовать динамику рынка, иметь соответствующие связи и наработки, знать особенности свойств однотипных материалов, изготовленных различными производителями. Короче, здесь нужно быть профессионалом.

Современные технологические процессы требуют действительно глубоких специальных знаний, и тебе останется только надеяться на компетентность и добросовестность нанятых вами рабочих, чтобы в конце ремонта не начать сбивать со стен растрескавшуюся штукатурку и перекладывать вздувшийся паркет. За ходом ремонтно-строительных работ должен осуществляться компетентный инженерный контроль. Авторского надзора художника по интерьерам здесь будет недостаточно, если твой дизайнер, конечно, не является одновременно специалистом-строителем и не готов присутствовать на объекте постоянно.

Смотри также: Стоит ли приглашать дизайнера интерьера?

2. Работа с комплексной бригадой во многом зависит от качества ее состава и компетентности бригадира. Здесь важно определить ряд существенных моментов. Обычно комплексная бригада состоит из 4–5 человек.

Поинтересуйся, какими строительными специальностями владеет каждый из ее членов и какую конкретно работу бригадир намерен поручить тому или иному работнику. Пройдись по всему списку предполагаемых работ и четко уясни для себя, кто и что будет делать. Допускается совмещение таких специальностей, как столяр и паркетчик, маляр, плиточник и штукатур, электрик и сантехник. Если же тебе будет заявлено, что в бригаде все умеют делать все – лучше сразу откажись от таких услуг. Чудес в природе не бывает.

Выясни, каким инструментом располагает бригада, есть ли все необходимое. Обрати внимание на соотношение мужчин и женщин в составе бригады. Строительные работы – тяжелый физический труд, связанный в том числе с разгрузкой материалов и переносом других тяжестей.

Обязательно поговори с бригадиром о тонкостях различных технологий (предварительно подготовившись и разобравшись в них самостоятельно). Не стесняйся устроить экзамен: ты доверяешь этим людям серьезную работу и дорогие материалы. Если ты пользуешься услугами дизайнера по авторскому надзору, привлеки его к выбору бригады.

Читай также: Дизайнер: Фотопринт и светлый тон увеличат маленькую комнату

Настоятельно рекомендуется поручить бригадиру обеспечение объекта “черновыми“ материалами (выдавая ему деньги под отчет) и договориться с ним о его участии в выборе отделочных. В любом случае этот вариант потребует от тебя неусыпного контроля за ходом работ и тратой твоих денег.

Если ты не имеешь возможности часто посещать объект, потребуй от бригадира ежедневного телефонного отчета о состоянии дел. Как при работе с отдельными специалистами, так и при работе с комплексной бригадой, немаловажным может оказаться вопрос безопасности. Обязательно возьмите у твоих рабочих домашние телефоны и, прежде чем допустить их к работе, позвони и удостоверься, – кто и на каких условиях там проживает. Если ты имеешь дело с иногородней бригадой, проживающей на съемной квартире, обязательно поговорите с владельцем жилья. Не стесняйся собрать у твоих работников паспортные данные.

Если ты остановила свой выбор на работе с ремонтно-строительной фирмой, можешь немного расслабиться. Конечно, здесь так же важно не ошибиться в выборе и не пускать весь процесс на самотек. 

Есть несколько важных критериев для выбора ремонтно-строительной фирмы

Во-первых, если ты задумала ремонт квартиры или офиса, а не реконструкцию здания, лучше выбрать не слишком большую фирму, с раздутым штатом управленческого персонала и множеством заказов. Это гарантирует тебе достаточное внимание к твоему объекту на всех уровнях управленческой структуры данной организации. Не следует, разумеется, и привлекать маленькие организации к осуществлению масштабных проектов. Размер фирмы должен соответствовать объему твоего заказа.

Во-вторых, следует обратить внимание на качество подготовки твоим подрядчиком проектно-сметной документации.

Смотри также: Какие строительные материалы опасны? (ВИДЕО)

В-третьих, лучше запросить от фирмы рекомендации и попросить продемонстрировать ряд уже осуществленных ею проектов. Если (как это может быть в случае с частными квартирами) посетить сданные в эксплуатацию объекты окажется трудновыполнимым, то следует ознакомиться с объектами, находящимися в данный момент в работе. С определенной стороны этот вариант даже предпочтительнее, т. к. позволяет непосредственно ознакомиться с работой организации. Обрати внимание на применяемые технологии, оборудование, материалы, работающих на объекте специалистов, насколько фронт работ поддерживается в порядке. Все это даст тебе более реальную картину работы фирмы, нежели готовый объект, где все уже прилизано и спрятано отделкой, а небритые и не совсем трезвые рабочие давно отбыли в отдаленные уголки СНГ. Обязательно выясни, кто именно будет непосредственно заниматься организацией работ на твоем объекте и поговори с этим человеком лично.

Качество ремонтных работ в офисе напрямую зависит от профессионализма тех, кто эти работы будет выполнять. Грамотных строителей, имеющих большой опыт, найти не так-то просто, но нужно.

Один из самых надежных способов найти добросовестного подрядчика – обратиться к знакомым или друзьям, которые стройкой или ремонтом сами недавно занимались. Почему бы не навестить их и не оценить качество ремонта своими глазами? Информацию о подрядчике в личной беседе с людьми получить очень просто, причем, сведения эти проверены будут опытом.

Но что делать тем людям, у которых нет друзей или знакомых, способных порекомендовать профессиональных строителей или отделочников? Многие подрядные организации в настоящее время демонстрируют непосредственно готовые объекты, где можно оценить качество их работы.

Те, кто на строительстве и ремонте хочет все же сэкономить, обращаются к частным мастерам. Не стоит доверять ремонт офисов иногородним и даже иностранным строителям или отделочникам, которых сейчас – превеликое множество.

При выборе строительной фирмы или же строительной бригады необходимо проверить обязательно портфолио, ознакомиться с рекомендациями и отзывами, посмотреть на сайте фотографии выполненных работ. Выбранные строители должны сами предложить заключить письменный договор и на все работы предоставить гарантию.

Смотри также: Как сделать арку из гипсокартона своими силами