Перед гостями, участниками ОМКФ 2014 и звездным жюри с официальной речью выступила Президент Одесского кинофестиваля и член отборочной комиссии международной конкурсной программы Виктория Тигипко. Она заявила, что кинофестиваль – это необходимость в такое тяжелое время в Украине. Перед этим ведущие Снежана Егорова и Олег Панюта почтили память украинских военных, которые погибли в Луганской области 11 июля.

В этом году фестиваль посетит 5000 гостей, работает 650 волонтеров (в три раза больше, чем в прошлом году), организаторы обошлись без бюджетных средств, а также появилась новая программа Путь к свободе, заменившая Новое российское кино.

Вся церемония открытия ОМКФ 2014 была посвящена музыке в кино. Оркестр на сцене театра сыграл известные хиты из фильмов Крестный отец и Шербуские зонтики.

Церемония открытия ОМКФ 2014: Оркестр, первая премия и группа Hardkiss / Юлия Мясоедова

Во время церемонии ведущие заявили, что в этом году на фестивале покажут фильм украинского режиссера Олега Сенцова, которого задержали в Крыму и держат в следственном изоляторе в Москве (Россия). Все средства, собранные от показа его картины, передадут семье Сенцова. 

Церемония открытия ОМКФ 2014: Оркестр, первая премия и группа Hardkiss / Юлия Мясоедова

Ярким моментом церемонии ОМКФ 2014 стало выступление англоязычной украинской группы Hardkiss. Коллектив спел в сопровождении оркестра.

Также, уже в первый день кинофестиваля вручили первую премию – Золотого Дюка, британскому режиссеру Стивену Фрирзу за вклад в киноискусство.

Спасибо, я просто декадент из Голливуда", – весело заявил со сцены Фрирз.

Читай также: Одесский кинофестиваль 2014: Звездный состав членов жюри

Следите за событиями с кинофестиваля на телеканале Украина.

Напомним, гости и участники пятого ОМКФ 2014 прошлись по красной дорожке церемонии открытия. 

Смотри онлайн-видео трейлера к фильму открытия ОМКФ 2014 Человеческий капитал: