На телеканале ICTV2 выйдет одна из самых ожидаемых премьер года. Зрителям представят новый военный мини-сериал "Табун". Примечательно, что ленту завершили снимать всего за несколько часов до полномасштабного вторжения. Премьера 4-серийки состоится 25 апреля.

“Съемки сериала закончились в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года. Монтировали уже во время войны. Когда мы смотрели финальные монтажи, чувствовали себя, как в sci-fi-фильме, когда сюжетные события отражали настоящее, а персонажи были в костюмах Второй мировой. Нам всем еще раз нужно вернуться к историческим сюжетам, посмотреть и рассказать их устами украинцев. "Табун" отличный случай это сделать" , – говорит генеральная продюсер сериального направления канала ICTV2 Ирина Храновская.

"Табун" Фото: пресс-служба

Исторической основой создания сериала стали реальные события 1942 года, когда нацисты провели на военнопленных испытания нового ядовитого вещества и все военнопленные погибли. Так стало известно, что Рейх планирует использовать химическое оружие нового поколения – Табун. 

“Газ Табун не имеет цвета, но запах яблок. Такая страшная смерть с ароматом фруктов, которую тогда в 1942 году удалось остановить», – комментирует креативная продюсер сериала Инесса Соболева.

Сюжет. 

Вторая мировая. Украинец, а теперь британский разведчик Иван Диденко (Митя Рыбалевский), через 15 лет во главе диверсионной группы возвращается в оккупированный родной город Звягель. Герой должен не только спасти сотни тысяч жизней от новейшего нацистского химического оружия Табун, но и защитить свою любимую Галину (Елена Ларина). Сможет ли герой вновь обрести доверие родного брата и земляков, чтобы вместе обезвредить смертоносную лабораторию? 

 

Впечатлять зрителей будут совершенной стилизацией эпохи XX века в духе лучших шпионских фильмов с динамическим сюжетом. Герои все время балансируют на грани разоблачения, и неизвестно, удастся ли им выполнить свою миссию. 

Как рассказала Инесса Соболева, это история, в которой было очень важно воспроизвести детали той эпохи. К примеру, один из костюмов героини Дарьи Петрожицкой – это настоящая форма британского спецназа тех времен. 

“Когда мы создавали “Табун” – это был шпионский сериал о далекой Второй мировой. Сейчас, когда угроза применения химического и других видов оружия настолько реальна, по-другому воспринимаешь эту историю, говорит Инесса. – И все равно, Табун, прежде всего, – увлекательный приключенческий сериал об украинцах на войне, борющихся со злом. А еще о щемящей истории любви”.  

"Табун" Фото: пресс-служба

Завершает сериал актерская игра известных украинских актеров. В главных ролях появятся Митя Рыбалевский, Дарья Петрожицкая, Андрей Исаенко, Елена Ларина, Владислав Мамчур, Василий Кухарский.

Режиссер: Дмитрий Андриянов

Оператор: Матвей Шульгин

Автор сценария: Максим Черныш

Продюсеры ICTV: Инесса Соболева, Ирина Храновская, Анастасия Штейнгауз

Продакшн: Starlight Production, продюсеры Максим Бернадский, Галина Балан-Тимкина

"Табун" Фото: пресс-служба