Австралийская актриса польского происхождения Миа Васиковска впервые рассказала, что стало причиной ее отказа от жизни в Голливуде. 33-летняя звезда «Алисы в стране чудес» в интервью IndieWire, которое она дала из своего дома в Сиднее, призналась, что ее жизнь с 15 лет состояла только с поездок на съемочные площадки. Из-за этого она чувствовала себя оторванной от какого-либо сообщества.

«Мне не совсем нравился образ жизни, состоящий в том, чтобы идти спина к спине. Я чувствовала себя действительно оторванной от какого-либо большего сообщества. Я занималась этим (актерством — ред.) с 17 лет — ну, скорее, с 15 — но действительно много работала с 17. Я провела от 10 до 15 лет в новом городе, в новой стране каждые три месяца. И это все равно, что снова ходить в школу каждые несколько месяцев. Особенно, когда ты моложе, когда у тебя нет этой базы. Я нашла это очень трудным», — поделилась Миа.

Несколько лет назад Васиковска покинула Лос-Анджелес и вернулась в родную Австралию. По словам актрисы, она довольна своим решением, ведь теперь у нее есть время заниматься другими вещами и просто передохнуть от съемок в кино. Миа отметила, что теперь у нее нет ощущения, что она принадлежит только съемочной площадке, которая меняется каждые несколько недель.

«Я очень довольна. Если бы я могла получить лучшее из обоих миров, то есть время от времени погружаться в него и выходить из него, я была бы очень счастлива. Но я бы никогда не оказалась в том месте, где я была бы просто на беговой дорожке. Я хочу делать больше вещей в жизни, чем сниматься в трейлере. Это здорово, и есть много замечательных вещей, но восприятие этого сильно отличается от реальности. И это не подходило мне как человеку. Вы действительно можете потерять перспективу, потому что с вами обращаются довольно странно. Когда это твоя единственная реальность, это довольно странно», — добавила Васиковска.

Напомним, что Миа Васиковска стала известна по ролям в фильмах «Детки в порядке» (2010), «Алиса в стране чудес» (2010), «Джейн Эйр» (2011), «Выживут только любовники» (2013), «Звездные карты» (2014), «Мадам Бовари» (2014), Багровый пик (2015) и Алиса в Зазеркалье (2016).

После возвращение в Сидней она работает над австралийскими независимыми проектами, такими как «Синяя спина» — драма об океанографе, защищающем коралловые рифы от браконьеров, вышедшая в прошлом году.  В Голливуде Миа тоже снимается, однако это один-два фильма в год.