Что вы представляете, когда слышите KALUSH? Розовая панама перед глазами, не так ли?

Но если до этой весны мемная шляпа исполняла роль только популярного мерча, то после начала войны, победы Kalush Orchestra на Евровидении, сбора 5 миллионов для Героев Мариуполя, большой вовлеченности группы помощи ВСУ и в целом Украине, поскольку чаще всего розовая панама группы становится лотом на разнообразных благотворительных аукционах за рубежом – она превратился в своеобразный символ силы, свободы и несокрушимости духа украинского народа. На одном из таких аукционов, где собирали средства на помощь ВСУ, именно розовая панама лидера группы Kalush Orchestra собрала 11 млн. гривен.

«Сначала он был как шутка, потом превратился в мой неотъемлемый элемент одежды на сцене, впоследствии стал мерчем, и в конце концов превратился в символ», — рассказывает фронтмент группы Олег Псюк aka Псючий Сын.   

Сегодня в розовых панамах KALUSH уже не только тысячи обычных украинцев, но и множество селебритиз Украины и заметных фигур в дружественных странах Европы. Начиная от наших Джерри Хейл, Джамалы и Леси Никитюк, и заканчивая личным фотографом ее Величества Королевы Британии.

  «Наша цель проста — одеть в нашу панаму всех: от Киева до Нью-Йорка, от Житомира до Осло», — добавил участник группы КилимМэн.   

И эти заявки сложно не воспринимать всерьез, учитывая ежедневные отметки группы в Instagram, от новых владельцев символической шляпы. А если заглянуть в список представителей шоу-биза, которым ребята уже готовятся вручить подарочную на кого планируют одеть – становится понятно, что вскоре весь мир будет в розовых панамах.

 «У нас есть Monatik, у нас есть Даша Астафьева, у нас есть Александр Ткаченко, Олаф Шольц, Билли Айлиш, Илон Маск, Эминем и другие», — поделился вокалист группы Саша Таб.   

Кому-то может прийти в голову вопрос: «а зачем это все?». Да и на это у ребят есть ответ:

  «Это первое, что мы сделаем после победы: устроим огромный концерт для «своих». 50 000 человек в розовых панамах под одним свободным небом. Вот это и будет праздником нашей победы».   

Потому как говорят ребята из KALUSH: «Йо, кто в панаме, тот с нами!».


Вам будет интересно почитать на Ivona: